Лавров: "Южный поток" не направлен против Украины

Четверг, 16 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект "Южный поток" направлен на усиление энергобезопасности Европы, но никак не против Украины, заявил в четверг на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Южный поток" не направлен против Украины, как, на сколько я понимаю, и проект "Набукко" не задумывался против Украины. Цель "Южного потока", которым занимается Российская Федерация вместе со своими партнерами, очень простая - повысить энергетическую безопасность Европы", - сказал Лавров по итогам переговоров со своим украинским коллегой Константином Грищенко.

По его словам, "это абсолютно не связано с тем, что кто-то рассматривает нынешние власти Украины как ненадежного партнера в газовой сфере".

"У нас даже и в мыслях такого нет. Договоренности, которые были достигнуты весной этого года подтверждают как раз обратное", - сказал Лавров.

Он добавил, что переговоры в сфере сотрудничества по газотранспортной системе Украины "ведутся между нашими соответствующими министерствами, газовыми компаниями, они рассматривают это профессионально, на основе экономической целесообразности и с учетом всех других факторов, которые обычно принимаются во внимание в такого рода делах".

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток".

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 миллиардов кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Проект "Набукко" предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газ, что составит не более 5% потребностей Европейского союза (ЕС) в 2020 году. В консорциум входят немецкая RWE, австрийская OMV, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL. Проект оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003