Д.Медведев проведет в среду в Мурманске переговоры с премьером Норвегии Й.Столтенбергом

Вторник, 14 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в среду 15 сентября в Мурманске переговоры с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом по целому ряду двусторонних вопросов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в администрации Кремля.

"Предполагается обсудить широкий комплекс российско-норвежских отношений, включая ход выполнения положений совместного заявления президента РФ и премьер-министра Норвегии, подписанного во время государственного визита Медведева в Норвегию 26-27 апреля, и достигнутых на высшем уровне договоренностей", - сказал представитель администрации.

"Будут также рассмотрены вопросы развития политического диалога, совершенствования договорно-правовой базы, продвижения торгово-экономического взаимодействия, в т.ч. в контексте партнёрства в целях модернизации, сотрудничества в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности, развития северных регионов, взаимодействия на архипелаге Шпицберген", - добавил он.

В Москве отмечают, что российско-норвежские отношения находятся на подъёме. "В их основе - твёрдый обоюдный настрой на дальнейшее укрепление диалога и конструктивного взаимодействия в двусторонних отношениях и региональных делах, по актуальным международным проблемам", - отметил представитель Кремля.

Результативно развивается российско-норвежское сотрудничество в области ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России. "Мы заинтересованы в его расширении на ряд других российских регионов в частности, на Балтике", - сказал он.

Важное направление российско-норвежского взаимодействия - экология. "Перспективы расширения кооперации по освоению нефтегазовых ресурсов на шельфе обусловливают необходимость тесного сотрудничества по обеспечению экологической безопасности, охране морской среды, реализации совместных проектов в данной сфере", - отмечают в Кремле.

Особой активностью и многоплановостью отличаются российско-норвежские связи на Севере. "Деловое сотрудничество в контексте реализации договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, который будет подписан в среду, должно дать дополнительный импульс взаимодействию по развитию северных регионов, в т. ч. в таких сферах, как создание береговой инфраструктуры по обеспечению шельфовой нефтегазодобычи, транспортировка и переработка углеводородов, судостроение и строительство морской техники, транспорт, информтехнологии и телекоммуникации, прикладные научные исследования, ориентированные на эти отрасли, подготовка соответствующих специалистов", - считают в администрации президента.

"Региональную фокусировку обретёт инновационное взаимодействие, сотрудничество по модернизационной повестке дня; всё это сопряжено также с расширением гуманитарного, культурного сотрудничества, контактов между людьми на Севере", - считают в Москве.

В этой связи Россия и Норвегия стараются создать максимально благоприятные условия для развития приграничного сотрудничества. В частности, близится к завершению работа над межправительственным соглашением о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Норвегии, стороны работают над соглашением о придании пункту пропуска на российско-норвежской границе "Борисоглебск-Стурскуг" статуса международного.

Особую актуальность приобретает конструктивное взаимодействие с норвежской стороной по практическим аспектам укрепления, повышения эффективности и диверсификации российского присутствия на Шпицбергене. "Наш подход - строгое следование положениям договора о Шпицбергене 1920 г, предусматривающего, в частности, одинаково свободный доступ к хозяйственной деятельности на архипелаге и недопущение создания монополий", - отмечают в администрации президента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31