Президент Венесуэлы предлагает строить нефтепровод с выходом к Тихому океану

Понедельник, 31 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе встречи с правительственной делегацией КНР предложил проект по прокладке через территорию Панамы нефтепровода с выходом к Тихому океану. Реализация такого проекта позволила бы наладить стабильный экспорт нефти в Китай и одновременно уменьшила бы зависимость экономики Венесуэлы от экспорта нефти и нефтепродуктов в США, отметил Уго Чавес. Делегация КНР находится в Венесуэле с 29 января с трехдневным визитом. Возглавляет работу делегации вице-президент КНР Цзэн Циньгун. В ее составе также заместители министров финансов и внешней торговли КНР.

За прошедшие выходные дни, 29-30 января, Венесуэла и Китай подписали ряд совместных соглашений, предусматривающих расширение и развитие двустороннего сотрудничества в нефтяном секторе. Документы, предусматривающие расширение отношений между государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA и государственной нефтяной компанией Китая CNPC, подписали министр энергетики и шахт Венесуэлы Рафаэль Рамирес и вице-президент КНР Цзэн Циньгун. В связи с пребыванием в Венесуэле высокопоставленного представителя КНР Рафаэль Рамирес не присутствовал 30 января на совещании министров нефти ОПЕК в Вене.

Развитие сотрудничества между Венесуэлой и КНР в нефтяной области предусматривает более активное и расширенное участие китайской стороны в совместных проектах по освоению и разработке новых нефтяных месторождений на территории Венесуэлы и ее части морского шельфа. Инвестиции КНР в экономику Венесуэлы составляют в настоящее время более $800 млн. Большая часть инвестиций имеет непосредственное отношение к нефтяному сектору страны. Основы развития двусторонних отношений между Венесуэлой и КНР в нефтяной области были сформированы в ходе визита в Китай в декабре 2004г. президента Венесуэлы Уго Чавеса, передает РБК со ссылкой на Platts.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003