Всемирный банк будет сотрудничать с Узбекистаном в утилизации попутных газов

Понедельник, 6 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили в НХК "Узбекнефтегаз", Узбекистан посетила делегация Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем Программы по содействию снижению количества сжигаемого в мире попутного газа (Global Gas Flaring Reduction public-private partnership - GGFR) Бентом Стивенсоном.

Представители ВБ проявили интерес к осуществляемым "Узбекнефтегазом" проектам по утилизации попутных газов и заявили, что готовы сотрудничать в реализации их технической части. Теперь в рамках достигнутых договоренностей, стороны будут рассматривать возможности сотрудничества по конкретным проектам.

Отметим, что сегодня Узбекистан осуществляет ряд проектов по утилизации попутного газа с целью сокращения объемов выбросов парниковых газов и рационального использования сжигаемых на факелах попутных газов. Для поддержки таких проектов мировым сообществом предложен механизм "углеродного" финансирования, осуществляемого в рамках Механизма чистого развития Киотского протокола. К числу проектов, осуществляемых "Узбекнефтегазом" по утилизации попутного газа, относятся работы на ряде месторождений в Кашкадарьинской области (Северный Шуртан, Гармистан, Кумчук и Шакарбулак).

Начиная с августа этого года, в Узбекистане введен новый налог на утилизированный природный (факельный) газ в размере 9%. Этот налог будет уплачивать предприятие, осуществляющее реализацию утилизированного факельного газа, - сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Podrobno.uz.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003