Британский суд "прикончил" белого Стига (+ видео)

Четверг, 2 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Популярному британскому телешоу Top Gear, зрителями которого вновь смогли стать с прошедшей недели и отечественные фанаты программы, придется подыскивать нового "человека в маске": местная Фемида разрешила гонщику, на протяжении нескольких последних лет являвшемуся бессменным - и безмолвным - персонажем передачи, все остальные участники которой отличаются изрядным остроумием, наверстать упущенное и рассказать о своей жизни в книге воспоминаний, что было строго запрещено контрактом.

Верховный суд Соединенного Королевства разрешил издательству HarperCollins опубликовать автобиографию пилота-испытателя передачи Top Gear — Стига. Таким образом, телекомпании BBC было отказано в предоставлении временного запрета на выход книги, в которой разглашается личность гонщика.

В BBC заявили, что разглашение личности Стига является нарушением контрактных обязательств, а публикация информации о пилоте, который является "визитной карточкой" Top Gear, "лишит зрителей удовольствия от просмотра передачи". Тем не менее, судья постановил, что запрет на выход книги предоставлен не будет. Причины такого решения будут оглашены судом в самое ближайшее время на специальном закрытом заседании, сообщает Лента.RU со ссылкой на британское издание The Daily Mirror.

"Это победа свободы слова", - заявили представители HarperCollins. - "У Бена Коллинза есть великолепная история о семи годах его работы в качестве Стига, которая привлечет очень широкую аудиторию, даже за пределами круга автолюбителей".

Первая информация о том, что Стигом является гонщик Ф-3 Бен Коллинз появилась в конце последнего летнего месяца. Британские СМИ опубликовали финансовые документы BBC от декабря 2003 года, в которых говорится о переводе средств на счет компании Коллинза, оказывавшей долгосрочные "водительские услуги для BBC, в частности, для передачи Top Gear". В настоящее время, по данным The Daily Mirror, для телепередачи уже нанят новый Стиг.

Стиг в белом комбинезоне является уже вторым засекреченным тест-пилотом Top Gear. Он пришел на смену так называемому "Черному Стигу", чья личность в 2003 году также была раскрыта британскими СМИ. Тогда выяснилось, что под черным комбинезоном скрывался гонщик Пэрри Маккарти.

Лавры загадочного персонажа примерали на себя очень многие. Так однажды в роли персонажа выступил семикратный чемпион мира в классе гонок Ф-1 Михаэль Шумахер. Кроме него в "левых приработках" подозревали другого именитого гонщика - Фернандо Алонсо. Однако эта версия потерпела фиаско, когда Стиг, купивший на благотворительном аукционе в Сильверстоуне поездку за рулем формулического болида за $70 тыс., сел в кок-пит машины, тогда как испанеца могли видеть журналисты в совершенно другом месте состязаний.

Ранее The News Of The World выяснила, что Стиг женат, ему около 30 лет, он живет в доме стоимостью £300 тыс., ездит на простом автомобиле за £15 тыс. и зарабатывает в год £150 тыс. Эти "параметры" полностью совпадают с данными Бена Коллинза.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003