Ю.Бойко: РФ предлагает Украине добывать углеводороды на своей территории

Среда, 1 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РФ в рамках переговоров по сотрудничеству в нефтегазовой отрасли предлагает Украине участвовать в добыче углеводородов на своих месторождениях. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

«С нашей стороны есть принципиальная позиция: мы хотим, чтобы была загружена наша газотранспортная система. А со стороны российских партнеров есть предложение дать возможность нам работать с их добычными активам. Так же, как они сделали с немецкой компанией Wintershall (Wintershall Holding GmbH - входит в группу компаний BASF)», - сказал он.

Бойко добавил, что эти предложения пока только изучаются, и каких-либо окончательных решений принято не было.

Он также напомнил, что украинская сторона в ходе переговоров предлагает России отказаться от строительства газопровода «Южный поток», которое может привести к резкому уменьшению транзита газа через территорию Украины. «Наше предложение было, чтобы наши партнеры отказались от «Южного потока» в части, которая затрагивает наши национальные интересы. Это обходной маршрут, который фактически оставляет нашу ГТС без работы. Сегодня мы должны очень быстро предлагать экономически выгодные модели, которые позволили бы загрузить нашу ГТС на долгосрочную перспективу», - сказал министр.

Бойко также отметил, что для модернизации украинской газотранспортной системы на протяжении ближайших 5 лет необходимо вложить около $2 млрд.

Как сообщалось, ранее Бойко сообщил, что РФ предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории РФ и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины. Министр уточнил, что согласно предложению российской стороны украинским взносом при создании СП может стать газотранспортная система Украины, - пишут "Українські Новини".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 454
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003