Китай создал "зеленый" фонд для борьбы с выбросами СО2

Среда, 1 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти КНР создали первый в стране Фонд зеленого поглощения углерода, который будет способствовать лесонасаждению, противодействовать изменению климата, а также помогать предприятиям добровольно сокращать вредные выбросы, сообщает в среду агентство "Синьхуа".

Китай не несет юридических обязательств по сокращению выбросов углекислого газа (СО2), однако страна объявила о добровольном снижении выбросов к 2020 году на 40-45% от уровней 2005 года.

"Создание фонда знаменует собой создание новых условий для развития поглощения углерода в лесном секторе. Оно имеет важное значение для дальнейшего привлечения предприятий и частных лиц к лесонасаждению и другим общественно полезным мероприятиям", - считает руководитель государственного управления лесного хозяйства КНО Цзя Чжибан, которого цитирует агентство.

Кроме того, поглощение двуокиси углерода лесами является общепризнанной эффективной мерой по сокращению выбросов, заявил на церемонии открытия фонда заместитель председателя комитета народного политического консультативного совета Китая Бай Личэнь. Он также призвал к активному поощрению всего общества на участие в лесонасаждении и распространению низкоуглеродного образа жизни и модели потребления, внося тем самым вклад в содействие развитию низкоуглеродной экономики.

Между тем, в июле китайские власти объявили о намерении запустить национальную систему торговли квотами на выбросы CO2 и других парниковых газов в 2011-2015 годы.

Как отмечает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, антропогенное воздействие на леса и почвы планеты формирует значительный отрицательный баланс СО2, когда его выбросы существенно превышают поглощение. По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в 2000 году около 25% объема всех выбросов CO2 было результатом уничтожения лесов, в основном, для агрикультурных целей в тропической зоне - это больше, чем доля выбросов транспорта, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 416
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003