Убийца водителя снегоуборщика считает свой приговор несправедливым

Среда, 1 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подполковник милиции Анатолий Маурин, в конце минувшего  года в результате конфликта с водителем снегоуборочной техники застреливший своего оппонента, полагает, что приговор одного из районных судов российской столицы, согласно которому он должен провести ближайшие 6 лет "на зоне", является субъективным и необоснованным, о чем и было заявлено в кассационной жалобе на вердикт столичных служителей Фемиды.

В суд поступила кассационная жалоба, в которой Маурин и его защита просят признать приговор районного суда от 18 августа незаконным и необоснованным, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Симоновского суда Москвы Светлана Иванова.

Иванова напомнила, что, согласно закону, поскольку приговор обжалован, он не вступил в законную силу.

"Дата рассмотрения кассационной жалобы пока не назначена", - сказала она.

Подполковник милиции обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как установило следствие, в ночь на 26 декабря после случайного столкновения со снегопогрузчиком водитель автомобиля Nissan Mistral, подполковник милиции Анатолий Маурин в ходе ссоры выстрелил в 60-летнего водителя снегопогрузчика Владимира Демидова из газового пистолета, переделанного под стрельбу резиновыми пулями. От полученного ранения в ногу и потери крови тот скончался.

Обвиняемый покинул место преступления, после чего разобрал и выбросил пистолет. В ходе следственных мероприятий были найдены несколько частей пистолета. Они направлены на баллистическую экспертизу.

Кроме того, установлено, что Маурин получил разрешение (лицензию) на приобретение, хранение и ношение указанного оружия, однако после его приобретения не выполнил требования о его регистрации и постановке на учет.

В ходе судебного заседания Маурин и его адвокат просили назначить домашний арест или иную другую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, мотивировав это тем, что тот сам явился в прокуратуру, у него беременная жена и двое несовершеннолетних дочек, а также есть ряд сердечно-сосудистых заболеваний и болезни опорно-двигательного аппарата. Сам Маурин не отрицал, что выстрелил в ногу потерпевшему, но заявил о "случайном выстреле".

Погибший водитель снегопогрузчика был жителем Тверской области и прибыл на заработки в Москву.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 431
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003