Саяногорский алюминиевый завод запускает новую автоматизированную линию разливки металла.

Понедельник, 31 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках расширенной программы модернизации литейного производства Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ на предприятии начаты испытания разливочного конвейера французской фирмы Brochot, стоимостью около 2 млн. евро. Современная линия позволит увеличить ежемесячный выпуск колесных сплавов с 4 до 6,5 тысячи тонн, а также значительно расширить долю выпуска сплавов в общем объеме продукции завода.

Колесные сплавы – вид продукции, который пользуется на мировом рынке широким спросом. Новый производственный конвейер, запущенный на САЗе, позволит РУСАЛу значительно укрепить свои позиции на рынке.

– Особенность новой линии разливки алюминия в том, что теперь САЗ сможет наряду с 15 килограммовыми производить слитки весом в 7 килограммов, – сообщил технолог литейного производства Андрей Кречетов. – В последнее время спрос на такую малогабаритную продукцию возрос во всем мире. А в России 7-килограммовые чушки больше нигде, кроме САЗа, не выпускаются. Второй немаловажный аспект – весь процесс на линии полностью автоматизирован. Кроме того, линия оснащена американской установкой дегазации SNIF, которая будет выполнять качественную очистку полученных сплавов.

Новое оборудование уникальное. Отлитая чушка автоматически: штампуется клеймом (номер плавки, дата и т.д.), выбивается из изложницы, укладывается в ряд (с переворотом каждого второго ряда), укладывается в пакет, затем готовый пакет взвешивается и маркируется в соответствии с пожеланием заказчика.

В целях укрепления конкурентных преимуществ на рынке РУСАЛ взял курс на расширение продукции с высокой добавленной стоимостью. "В среднем по Компании доля сплавов в общем объеме продукции сейчас составляет примерно 15-16%. А на САЗе уже сегодня это почти 50%, – отмечает Евгений Чувашов, начальник отдела литья технологического департамента ИТЦ. – Новая линия Brochot даст возможность САЗу к концу 2005 года увеличить долю сплавов в общем объеме продукции до 68%."

Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) расположен в Республике Хакасия. Выпустил первую продукцию в 1985 году и сегодня по объему выпускаемой продукции является третьим в составе РУСАЛа производителем первичного алюминия. В 2003 году на заводе произведено 459 тыс. тонн товарного алюминия. Система качества предприятия соответствует международному стандарту ИСО-9001-2000. Также САЗ сертифицирован по международному экологическому стандарту ИСО-14001.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003