Саратовские власти до 2014 года направят 16,8 млрд руб на био- и химбезопасность

Среда, 28 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Саратовской области на выездном заседании во вторник утвердило долгосрочную областную целевую программу "Система химической и биологической безопасности Саратовской области на 2010-2013 годы", призванную существенно снизить негативное влияние вредных химических и биологических факторов, уменьшить их воздействие на население и окружающую среду, сообщил РИА Новости представитель Минпромэнерго региона.

Финансирование программы в размере около 16,8 миллиарда рублей планируется за счет областного бюджета с привлечением средств федерального и муниципальных бюджетов и внебюджетных источников. При этом величина предотвращенного социально-экономического и экологического ущерба от возможных чрезвычайных ситуаций на опасных химических и биологических объектах прогнозируется от 166 до 237 миллиардов рублей.

"Программой определены четыре стратегии обеспечения химической безопасности. Это уменьшение объемов опасных веществ, замена веществ менее опасными, использование веществ в менее опасном состоянии, а также проектирование объектов с наименьшим уровнем сложности, менее чувствительных к ошибкам или несанкционированным воздействиям", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что разработка целевой программы стала "своевременной мерой для экосистемы региона". В настоящее время в области функционирует 250 потенциально опасных объектов, из которых 53 химически опасны, один - биологически опасен. В зонах повышенной химической опасности расположены 6 населенных пунктов с численностью населения более 1,4 миллиона человек. В атмосферный воздух ежегодно поступает более 400 наименований загрязняющих веществ различных классов опасности.
По его словам, ежегодные выбросы загрязняющих веществ на территории Саратовской области составляют около 440,2 тысячи тонн. Всего ежегодно в области образуется около 3,3 миллиона тонн отходов производственного характера.

Представитель Минпромэнерго пояснил, что в рамках целевой программы планируется провести ряд мероприятий.

Утвержденная во вторник программа включает в себя мероприятия по совершенствованию регионального законодательства по вопросам химической и биологической безопасности, предупреждению возникновения источников и очагов химического и биологического заражения, модернизации и техперевооружению опасных химических и биологических объектов, снижению потенциально возможных масштабов био- и химзаражения, а также разработке и внедрению современных технологий утилизации и обезвреживания опасных промышленных биологических и медицинских отходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 355
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003