Р.Дадли: Нефть в Мексиканский залив перестала поступать 15 июля

Среда, 28 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефть из аварийной скважины перестала выливаться в Мексиканский залив только 15 июля с.г. Об этом сообщил новый глава британской нефтегазовой компании British Petroleum Plc. Роберт Дадли, который вступит в свои полномочия 1 октября 2010г. "Купол находится на своем месте и сохраняет целостность", - заявил Р.Дадли в интервью телеканалу CNBC, передает РБК.

Также известно, что усилия компании в настоящее время сконцентрированы на очистке региона от следов нефти, которые до сих пор заметны как на поверхности воды, так и на побережьях американских штатов. С этой целью BP объединила усилия с Береговой охраной США. "В нашем распоряжении по-прежнему находятся десятки тысяч людей, готовых помочь. Восстановление региона обещает затянуться надолго, но мы полностью преданы вставшей перед нами задаче", - заявил новый глава британской компании.

Комментируя положение компании целом, Р.Дадли отметил, что BP надеется возобновить выплату дивидендов, которая была приостановлена из-за локального корпоративного кризиса, больно ударившего по рыночной капитализации компании. Он заявил, что в будущем BP будет выглядеть иначе и сфокусируется на менее крупных, но более качественных активах.

Напомним, вчера BP представила финансовый отчет за первое полугодие 2010г., в котором сообщается, что за отчетный период компания получила чистые убытки в размере 10,86 млрд долл. против чистой прибыли за январь-июнь 2009г. в размере 7,02 млрд долл. Неутешительные финансовые итоги компании обусловлены тем, что на ликвидацию последствий катастрофы в Мексиканском заливе ей были выделены колоссальные средства.

После аварии в апреле 2010г. на буровой платформе ВР в Мексиканском заливе действующий глава BP Тони Хейворд стал мишенью для ожесточенной критики как в конгрессе США, так и в администрации президента Соединенных Штатов Америки. На фоне недовольства американских властей председатель совета директоров нефтяной компании Карл-Хенрик Сванберг снял с него руководство операцией по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе, передав эти полномочия Р.Дадли. Позже появились сообщения об отставке Т.Хейворда, намеченной на 1 октября с.г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003