Аналитик: Из-за запрета на бурение американцы потеряют тысячи рабочих мест, а экологическая катастрофа перерастет в экономическую

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Даже успех операции ВР не гарантирует, что нефтяникам удастся убедить администрацию Барака Обамы отменить введенные на этой неделе ограничения на бурение на шельфе, которые будут действовать до 30 ноября. Нефтяная индустрия уже стонет. "Администрация Обамы продвигает этот запрет, указывая на соображения безопасности. Но до сих пор до конца неясны причины аварии. С учетом произошедшего власти дают понять, что нефтяная промышленность не сможет предотвратить аналогичную катастрофу. А нефтяники говорят, что, если им не позволить бурить в Мексиканском заливе, платформы будут перенесены в другие точки мира, а добыча нефти в США упадет. В итоге американцы потеряют тысячи рабочих мест, а экологическая катастрофа перерастет в экономическую", - разъяснил ситуацию в интервью "Независимой газете" старший аналитик по энергетике IHS Energy Эндрю Нефф (Вашингтон).

Сенатор-демократ Мэри Лендре от Луизианы предупредила, что приостановка работы 33 глубоководных платформ в Мексиканском заливе "немедленно отразится на занятости 46 тысяч человек", задействованных на производстве. Только в Луизиане работы могут лишиться 10 тыс. человек, сообщает CNN. К ней присоединился президент Американского института нефти Джек Джерард, по словам которого 80% нефти и 40% газа, добываемых в Мексиканском заливе, дают именно глубоководные платформы. Джерард утверждает, что "безопасное энергетическое будущее невозможно" без глубоководного бурения на шельфе.

Нефтяники доказывают, что проблемы одной платформы необязательно являются универсальными для всей отрасли. После терактов 11 сентября 2001 года в США и выявленных ими пробелов в обеспечении безопасности на авиатранспорте американцы на некоторое время запретили все полеты и ввели после этого новые меры безопасности. "Но применима ли эта практика в отношении шельфового бурения? " - задается вопросом Нефф. По его мнению, компании снова будут оспаривать этот полугодовой запрет в судах. Проблема заключается в том, что даже если суды встанут на сторону нефтяников, как это бывало, нефтяные компании вынуждены в условиях большей неопределенности принимать решения ценой в сотни миллионов долларов о том, где установить платформу. Этот политический риск может подтолкнуть бизнес перенести добычу на какое-то время в другие места, считает эксперт. Возможно, нефтяники чрезмерно сгущают краски. Однако наблюдатели не сомневаются, что у истории с мораторием будут политические последствия. Нефтяные компании никогда не были крупными спонсорами Демократической партии, а скорее поддерживали республиканцев. В 2008 году консерваторы отличились, запустив кампанию "Бури, детка, бури! " (Drill baby drill), в то время как демократы противились добыче нефти на Аляске и призывали к сокращению потребления черного золота. Сейчас после истории с Deep Water Horizon и новым запретом нефтяники еще активнее начнут поддерживать кандидатов-республиканцев, считают эксперты. Вопрос только в том, сколько мест потеряют демократы на промежуточных выборах в ноябре, заключает Нефф.

Тем временем западные аналитики подсчитали, что в ближайшие четыре года налоговые счета ВР в мире могут уменьшиться с 24,7 млрд фунтов до 17, 7 млрд. фунтов. Такой прогноз дала Ирэн Химона, аналитик банка Exane BNP Paribas. Об этом сообщает британское издание This is money. По мнению Майка Уорбертона, специалиста компании Grant Thornton, причина в ожидаемом снижении прибыли компании. Кроме того, расходы на очистку акватории и компенсации, по крайней мере в Великобритании, могут не облагаться налогом. В итоге одним из главных проигравших от разлива нефти рискует оказаться британская казна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003