ЕС намерен выработать "общеевропейский ответ" на захлестнувшую Европу волну грабежей и насилия со стороны группировок из Прибалтики

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕС намерен выработать "общеевропейский ответ" на захлестнувшую Европу волну бандитских вооруженных нападений, на которых специализируются преступные группировки из Прибалтики. Об этом заявила и.о.министра внутренних дел председательствующей в ЕС Бельгии Аннеми Тюртелбом по итогам состоявшейся в четверг вечером неформальной встречи министров внутренних дел Евросоюза.

"Криминальная деятельность банд из государств Балтии, которая осложняется массовой контрабандой тяжелого оружия из Юго-Восточной Европы /с Балкан/, вызывает самую серьезную озабоченность Евросоюза и требует скоординированного ответа", - заявила Аннеми Тюртелбом.

В свою очередь директор Европола Роб Уэйнрайт пояснил, что "группы чрезвычайно опасных преступников из Прибалтики совершают рейды по всей Европе, специализируясь на вооруженных ограблениях ювелирных магазинов, не задумываясь применяют насилие и пускают в ход оружие".

"Сегодня каждая страна ЕС имеет собственную систему внутренней безопасности /криминальной полиции/, однако нам необходимо создание действительно общеевропейской системы внутренней безопасности для ответа на трансграничные угрозы", - заключила Аннеми Тюртелбом. Она заверила, что эта проблема будет одним из приоритетов бельгийского председательства в ЕС и уже к ноябрю Бельгия предоставит свои предложения по борьбе с всплеском национального бандитизма в Европе.

За последние три месяца в Брюсселе произошла целая серия нападений на ювелирные магазины, которые неоднократно заканчивались перестрелками бандитов с полицией и даже с владельцами магазинов средь бела дня на городских улицах. Все преступники, которых местные стражи порядка смогли задержать были гражданами или выходцами из стран Прибалтики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003