Судебные претензии к bp могут отпугнуть потенциальных покупателей ее активов

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

BP Plc может отпугнуть потенциальных покупателей своих активов судебными исками от пострадавших из-за разлива нефти в Мексиканском заливе, объем которых может достичь $100 млрд., говорят юристы и аналитики.

Apache Corp. может согласиться заплатить до $11 млрд. наличными на следующей неделе за некоторые из активов BP на Аляске, по словам людей, знакомых с ходом переговоров. Exxon Mobil, Royal Dutch Shell Plc и Tullow Oil Plc также заявили, что они могут быть заинтересованы в покупке некоторых подразделений британского нефтяного гиганта.

Законы, запрещающие незаконную передачу права собственности, позволяют пострадавшим обращаться в суд с исками против новых владельцев активов BP в том случае, если сама компания заявит о своем банкротстве. Предлагаемые изменения в федеральные законы США о банкротстве могут заставить покупателя ждать пока BP получит одобрение сделок о продаже со стороны пострадавших от разлива нефти, или пока британцам не удастся убедить суд, что у компании будет достаточно средств для оплаты требований в полном объеме.

«Любой покупатель будет беспокоиться о вопросах ответственности нового владельца, и, возможно, попросит снизить цену покупки на размер потенциальных исков», - говорит юрист по делам банкротства Мартин Бьененсток (Martin Bienenstock) из Dewey & LeBoeuf LLP.

Министерство финансов Луизианы оценивает ущерб от аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе в $100 млрд. Аналитики из Oppenheimer & Co называют цифру в $60 млрд.

На данный момент у британской компании имеется $5 млрд. наличными, $5 млрд. в виде открытых кредитных линий. BP также удалось договориться с банками о предоставлении займов в будущем еще на $5 млрд.

На данный момент траты компании на устранение разлива и на выплаты потерпевшим составили в общей сложности $3,5 млрд, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003