Замглавы Минздравсоцразвития: Безработица в России вернулась на докризисный уровень

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Безработица в России вернулась на докризисный уровень. Об этом заявил в четверг ИТАР-ТАСС заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин. Он принимает участие в работе 46-й сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

"Сегодня мы имеем около 1,8 млн человек, зарегистрированных безработных. Это уже практически показатель докризисного периода", - сказал он. По словам Топилина, "по поручению председателя правительства РФ мы /Минздравсоцразвития/ еженедельно отслеживаем ситуацию /в сфере безработицы/, так как, когда кризис начался, месячного тренда нам уже было недостаточно", - добавил замминистра. Последняя точка серьезного роста уровня безработицы, продолжил он, "пришлась на апрель-май прошлого года, после чего мы вышли на постоянно снижающийся тренд".

"Этому очень серьезно помогли дополнительно выделенные правительством в прошлом году 43 млрд рублей на программу занятости, в этом году это более 40 млрд рублей, а в следующем году на эти цели будет выделено 27 млрд рублей", - отметил Топилин. Причем эти суммы выделяются помимо тех средств, которые предоставляются в рамках выплаты пособий по безработице, а также традиционных схем поддержки безработных - переобучения и временных работ".

Замглавы Минздравсоцразвития указал также, что дополнительно выделенные правительством суммы "были в первую очередь направлены на тех, кто находился под риском увольнения - это люди, которым выдавали предписание о предстоящем увольнении, и люди, которые работали в неполном режиме занятости".

По его словам, за последние 20 лет службы занятости "никогда не имели дела с теми, кто работает на предприятиях". "Работа велась с теми, кто уже стал безработным и пришел на биржу труда", - уточнил замминистра.

Во время кризиса сотрудникам службы занятости удалось охватить порядка 2,5 млн человек - тех, кто оказался в сложной ситуации, но еще остался на предприятии. "Нам удалось выйти к ним и использовать имеющиеся средства на организацию временных работ", - сказал Топилин. "Много было проектов по переоборудованию производства, были программы субсидий на открытие собственного дела, чего раньше также не было", - добавил он.

Использование подобных мер "позволило нам снять социальную напряженность", указал замминистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 442
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003