Необоснованно дорогим городом считают Москву 87% жителей столицы

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подавляющее большинство москвичей считают столицу дорогим городом с завышенными ценами на многие группы товаров и услуг, свидетельствуют результаты опрос, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1000 экономически активных жителей Москвы старше 18 лет, передает "Финмаркет".

Так, необоснованно дорогим городом назвали Москву 87% её жителей. По словам респондентов, цены в Москве выше, чем в Токио, а зарплаты на уровне Индии, и качество услуг и товаров не соответствует цене на них.

А наиболее дорогим товаром в столице, по мнению опрошенных, является недвижимость. Как считают 40% респондентов, наиболее дорога стоимость покупки и аренды жилья.

О том, что вся жизнь в столице дорогая, убеждены 38% опрошенных. По словам некоторых из них, уровень дохода москвичей "даёт повод для высоких цен и их безудержного роста". Почти каждый пятый москвич (19%) назвал завышенной стоимость продуктов питания, 17% респондентов считают "грабительской" стоимость проезда в общественном транспорте, 13% возмущены дороговизной всех видов услуг, а 8% - ценами на одежду и обувь.

Ещё 7% москвичей считают, что в столице накладно развлекаться, посещая кафе, рестораны и прочие места для проведения досуга. Темпы роста цен на услуги ЖКХ беспокоят 6% столичных жителей, ещё 4% респондентов возмущены стоимостью образовательных услуг, по 3% считают неоправданно высокой стоимость бензина и платного медицинского обслуживания, по 2% поражены дороговизной проживания в гостиницах и ценами на автомобили. Другие товары и услуги, являющиеся в Москве чрезмерно дорогими (сигареты, алкоголь, мобильная связь), назвали 9% москвичей.

Согласно данным опроса, недовольство дороговизной московской жизни прогрессирует не только с увеличением возраста, но и с ростом ежемесячного дохода участников опроса.

Не считают столицу дорогим городом лишь 8% её жителей, в основном это молодёжь до 23 лет (11%). По словам опрошенных, мнение на этот счёт сильно зависит от уровня доходов и потребностей конкретного человека: "Смотря как жить…" . Затруднились ответить на предложенный вопрос 5% москвичей: "Я редко бываю за границей, и сравнивать мне не с чем"; "Цены всегда подстраиваются под потребителя"; "Аренда жилплощади в Москве дорогая, зато продукты питания и вещи дешевле и качественнее, чем в провинции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003