21 человек, включая военнослужащих Корпуса "стражей исламской революции", погибли в результате терактов в иранском городе Захедан

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 человек, включая военнослужащих Корпуса "стражей исламской революции", погибли в результате двойного теракта в четверг вечером в иранском городе Захедан - центре провинции Систан-Белуджистан. Об этом сообщил прокурор города Мохаммад Марзи.

Первый взрыв прогремел у входа в главную мечеть города сразу после окончания вечернего намаза. Второй взрыв произошел позже, когда на место происшествия прибыли кареты "скорой помощи". По данным агентства ИРНА, второй взрыв был настолько сильным, что площадь перед мечетью была буквально усыпана фрагментами человеческих тел.

Ответственность за это нападения взяла на себя экстремистская суннитская группировка "Джундалла" /"Воины Аллаха"/, которая, по данным иранских источников, имеет тесные связи с международной террористической сетью "Аль-Каида". В заявлении группировки, переданном телеканалу "Аль- Арабия", указывается, что нынешнее нападение стало местью за казнь ее лидера Абдольмалека Риги, повешенного по решению суда в июне. "Акция была совершена самоубийцами Абдольбаситом Риги и Мохаммадом Риги" - родственниками бывшего лидера "Джундалла", указывается в заявлении. Там же содержится обещание совершить "еще много подобных операций", направленных против военнослужащих Корпуса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003