ФАС предлагает перейти на долгосрочное установление тарифов для естественных монополий

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает перейти на долгосрочное установление тарифов для естественных монополий. Об этом говорится в докладе управления транспорта и связи ФАС "О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий", передает РБК.

Горизонт принятия тарифных решений, как правило, ограничен годичным периодом, отмечает ФАС. "Для модернизации инфраструктурных объектов этого недостаточно. Требуется принятие долгосрочных тарифных решений (5 и более лет). Это, в свою очередь, требует применения современных методов долгосрочного прогнозирования, принятия решений на основе комплексной оптимизации, закрепления взаимных обязательств органов власти (в т.ч. тарифных регуляторов), владельцев инфраструктур, инвесторов", - говорится в докладе.

По мнению ФАС, действующая система тарифного регулирования не ориентирована на результат. "Не обеспечивается баланс интересов, позволяющий учесть покупательную способность потребителей (в том числе населения) и создать условия для модернизации инфраструктуры. Тарифные регуляторы, оказывая определяющее влияние, тем не менее, не несут ответственности за состояние инфраструктурных секторов экономики и доступность их услуг", - указывает ФАС. Антимонопольное ведомство считает необходимым сделать обязательной процедуру анализа рынка при принятии решений о введении, изменении или прекращении регулирования тарифов, а также при выборе методов регулирования.

В докладе также высказывается предложение уточнить понятие "субъект естественной монополии", изложив его в соответствии с федеральным законом о защите конкуренции. При этом антимонопольная служба предлагает возложить на себя полномочия по ведению реестра естественных монополий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003