Wall Street Journal: ВСТО - вызов ОПЕК на азиатских рынках

Вторник, 13 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый нефтепровод ВСТО стоимостью 27 млрд долларов, транспортирующий нефть из недр Сибири, может сделать Россию более предпочтительным поставщиком сырья для стран Восточной Азии нежели страны ОПЕК. Об этом говорится в статье, опубликоанной в Wall Street Journal.

"Одним из стратегических вызовов на долгосрочную перспективу является то обстоятельство, что трубопровод ВСТО представляет собой прямую конкуренцию ОПЕК на рынках Китая, Кореи и Японии", - говорит Эндрю Рид из Energy Security Analysis Ltd.

До последнего времени у рынка Дальнего Востока не было своего регионального источника нефти. Трубопровод ВСТО, строительство которого началось в 2006 году после почти что 10 лет проектирования и переговоров, уже сегодня может революционизировать способы получения местными переработчиками сырой нефти. У них появляется больше опций ее поставок, что позволит, возможно, пересмотреть некоторые контракты со странами ОПЕК.

В свои лучшие времена ОПЕК стремилась проникнуть на рынки промышленно развитых стран, однако в течение долгого времени она постепенно теряла свою долю по отношению к независимым производителям нефти, таким как Россия и страны бывшего СССР. Ослабление этой позиции стало особенно заметным в минувшем году, когда картель умолял независимых производителей присоединиться к квотам на нефтедобычу.

По мнению Эндрю Рида, нефть из ВСТО может также заменить ближневосточную и из-за более низкого содержания серы, чем в нефтях с Ближнего Востока. А большинство НПЗ в Восточной Азии рассчитаны именно на переработку низкосернистой нефти. Также нефть ВСТО сможет компенсировать спад во внутренней нефтедобыче в Китае.

Нефть марки ESPO (ВСТО) представляет собой бленд (смесь) из нефтей, добываемых на месторождениях "Верхнечонское", "Талакан" и "Ванкор" .

После полного окончания строительства трубопровода его протяженность составит 4,875 км от Тайшета в Прибайкалье до порта Козьмино. Пока что действует ветка протяженностью 2757 км от Тайшета до станции Сковородино, где нефть перегружается в железнодорожные цистерны. Оставшиеся 2100 км ВСТО должны быть построены до 2012 года.

Именно ВСТО помог восстановить объем добычи нефти в России, упавший после распада СССР.

На первом этапе мощность ВСТО составит 600 тыс. баррелей в сутки, а мощность в 1 млн баррелей в сутки может быть плавно достигнута к 2013 году. Эта величина сравнима с нынешним экспортом нефти Саудовской Аравией в Китай. Позднее ожидается увеличение мощностей до 1,6 млн баррелей в сутки.

Большое значение имеет также ответвление от Сковородино до китайского города Дацин протяженностью 1000 км. Оно будет закончено в третьем квартале этого года, и по нему будет транспортироваться 300 тыс. баррелей нефти в сутки. Дополнительная нефть из Сибири меняет и китайскую тактику закупок топлива, поскольку теперь прямо у порога Китай имеет высококачественный углеводородный энергоноситель. По мнению Клэренса Чу, аналитика из Hudson Capital, Китай желает обеспечить себя как можно большими резервами нефти, поскольку спрос на нее растет на 3-5% ежегодно.

"Китай будет покупать нефть до тех пор, пока будет сохраняться примлемая цена на нее, даже несмотря на формирование значительных запасов, - утверждает этот аналитик, - и именно китайские закупки будут поддерживать мировые цены на нефть."

Западносибирская нефть добывается с 70-х годов предыдущего столетия и поставляется по трубопроводу "Дружба" в Европу. Однако отсутствие инфраструктуры долго оставляло ресурсы Восточной Сибири недоисследованными, в то время как месторождения на западе Сибири достигли фазы зрелости.

Анализ трейдерской активности демонстрирует растущую популярность российской нефти марки ВСТО. Ее поставки за последние недели достигли самого высокого уровня с момента, как они начались в ноябре 2009 года.

"Это обстоятельство определенно ослабит позиции ОПЕК на азиатских рынках", – полагает Джулиан Ли, главный аналитик из Центра глобальных энергетических исследований в Лондоне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003