Rusal и «Интеррос» развернули войну за «Норникель»

Пятница, 9 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Между крупнейшими акционерами «Норникеля» разгорается полномасштабная информационная война. «Интеррос» и UC Rusal обвиняют друг друга в желании сделать из «Норникеля» «дойную корову». При этом источник, близкий к UC Rusal, заявил, что «Интеррос» не выполнил один из важнейших пунктов акционерного соглашения — обязательство выплаты «Норникелем» не менее 2 млрд долл. дивидендов в год.

Конфликт между акционерами «Норникеля», ставший очевидным после годового собрания акционеров, вступил вчера в новую фазу. Все началось с того, что «Интеррос» сделал официальное заявление, сообщив, что удовлетворен результатами состоявшегося годового собрания акционеров «Норникеля» и «не видит оснований для прекращения полномочий избранного совета директоров и пересмотра итогов собрания акционеров». Более того, «Интеррос» заявил, что Rusal целенаправленно ведет разрушительную политику в отношении ГМК, пытаясь решить свои долговые проблемы.

Это заявление стало ответом на сообщение Rusal о намерении созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля» для переизбрания совета директоров. На годовом собрании в совет директоров вошли только три представителя алюминиевой компании, тогда как «Интеррос» получил четыре кресла.

Не получив поддержки от «Интерроса», Rusal пошел в атаку и обвинил компанию Потанина в желании «бесконтрольно иметь доступ к финансовым ресурсам («Норникеля»), необходимым «Интерросу», находящемуся в сложном финансовом положении», поскольку компании «нужно погашать 3,2 млрд долл. кредита ВТБ в ситуации, когда ни один из принадлежащих компании активов не генерирует прибыль». Ответил Rusal и на претензии по поводу втягивания правительства в спор между акционерами, заявив, что «именно усилиями Потанина на пост гендиректора «Норникеля» был назначен Стржалковский, «которого «Интеррос» позиционировал как посланника государства». Алюминиевая компания считает менеджмент «Норникеля» неэффективным.

«Интеррос» и UC Rusal также обвиняют друг друга в нарушении акционерного соглашения, заключенного в конце 2008 года. В «Интерросе» говорят о том, что они все его условия выполняют, а Rusal некоторые из них нарушил. Считалось, что одним из них было обязательство Потанина и Дерипаски не избираться в совет директоров ГМК. «Такой договоренности никогда не было», — отмечает представитель Rusal.

Источник, близкий к Rusal, отмечает, что договоренности акционеров были нарушены еще по одному пункту, предусматривавшему выплату «Норникелем» дивидендов не менее 2 млрд долл. в год всем акционерам.

«Видимо, «Интеррос» об этом забыл или решил получить эти деньги другим способом, в обход других акционеров», — говорит собеседник. «В соглашении нет безусловного обязательства акционеров о выделении 2 млрд долл.», — заявил представитель «Интерроса». А источник, близкий к «Интерросу», уточнил, что сумма в 2 млрд долл. может фигурировать только, если это не противоречит дивидендной политике «Норникеля». Согласно дивидендной политике ГМК обещает выплачивать акционерам не менее 20—25% прибыли. Представитель «Норникеля» напомнил, что по итогам 2009 года компания собирается выплатить 1,325 млрд долл., то есть 50% чистой прибыли.

Менеджмент ГМК, который также удостоился обвинений UC Rusal, вчера заявил, что будет занимать независимую позицию: «В ситуации очевидной напряженности во взаимоотношениях между крупными акционерами ГМК мы не намерены поддерживать ни одну из сторон, так как любой конфликт идет компании во вред».



ГАЛИНА КАМНЕВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003