На ММК появится новая установка по переработке шлаков

Пятница, 9 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В рамках инвестиционного проекта «Организация переработки шлаков» на Магнитогорском металлургическом комбинате возводится новая сепарационная установка «Амком-2» производительностью 2,5 млн т шлаков в год. Фундаменты второй по счету установки были заложены в начале нынешнего года. Первая прокрутка оборудования при монтаже началась уже в марте, с апреля - прокрутка всего комплекса. В эти дни на установке проходят опытно-промышленные испытания и идет строительство системы аспирации, которая будет улавливать пыль в процессе переработки шлаков. Планируется, что новый агрегат будет запущен в работу в сентябре. Генеральным проектировщиком объекта выступил «Магнитогорский Гипромез», генеральным подрядчиком строительства – «ММК Инжиниринг».

Для удобства и более быстрой отгрузки переработанных шлаков, а также полученного металлосодержащего сырья полностью модернизированы и построены дополнительные железнодорожные тупики, стрелки, развязки. Ведутся работы по благоустройству территории, возводится бытовое помещение.

Недавно руководством ММК подписан контракт на строительство еще одной установки – «Амком-3» производительностью 2,5 млн т шлаков в год. Таким образом, к концу нынешнего года на ММК будут работать три новых установки фирмы «Амком» и действующая с 1994 г. установка фирмы «Роксон» (на следующий год запланирована ее коренная реконструкция). Они будут «поглощать» до 9 млн т шлаков в год, выдавать до миллиона тонн металлосодержащего сырья и позволят в ближайшие десять лет ликвидировать все отвалы из сталеплавильных шлаков вокруг комбината. Об этом на годовом собрании акционеров ОАО «ММК» сообщил председатель Совета директоров предприятия Виктор Рашников. Будут увеличиваться и объемы переработки доменных шлаков.

Цех по переработке металлургических шлаков был образован в составе горно-обогатительного производства комбината в мае 2008 г. В конце того же года, в рамках инвестиционного проекта «Организация переработки шлаков» введен в пусконаладочном режиме шлакоперерабатывающий комплекс американской фирмы «Амком». В 2009 году переработано около 7 миллионов тонн металлургических шлаков, получено почти полмиллиона тонн металлосодержащего сырья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003