Финансовые гарантии не должны мешать туризму

Пятница, 9 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Летние месяцы, хорошая, теплая погода и смягчение финансового кризиса объективно способствуют всплеску туристической активности – путешествиям людей по всему миру. В том числе, конечно, и по бескрайней России. Огромное значение имеет это для тех наших городов, где есть богатая архитектурно-историческая база и приемлемый уровень сервисных услуг. Разумеется, не последнее место среди таких центров занимает Петербург. Не случайно вице-губернатор Алла Манилова назвала город на Неве туристической столицей России.

Вместе с тем, не все здесь благополучно. Помимо факторов, оживляющих въездные потоки, существуют обстоятельства, препятствующие работе с зарубежными гостями. Как убежден генеральный директор туристической компании «Мир» Валерий Фридман, к подобным преградам нужно отнести в первую очередь чрезмерно высокие финансовые гарантии, которые вынуждены брать на себя туроператоры, обеспечивающие договоры о предоставлении профильных услуг в городах России. Об этом много говорилось на недавнем заседании Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере туризма при Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Там обсуждали очень важную тему – практическое применение закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Исключительный интерес вызвали споры о дифференцированных размерах финансовых гарантий, о снижении их для туроператоров, отвечающих за успешность въездного туризма.

Суть вопроса

Не секрет, что величина годового финансового оборота всех зарегистрированных в государственном реестре туроператоров колеблется в очень широком диапазоне – от 5 миллионов рублей до 700–900 миллионов долларов. А дифференционная шкала финансовых гарантий (например, для выездного туризма, то есть для россиян, отправляющихся за рубеж) довольно узка: она состоит всего лишь из трех ступеней – 30, 60 и 100 миллионов рублей. Такой порядок приводит к тому, что для представителей малого бизнеса, занятых в туристической сфере, обеспечение минимальной финансовой ответственности является тяжелым, а порою и непосильным бременем.

Зато рентабельность страхового бизнеса обретает поистине сказочные масштабы.

Да и как иначе, если выплаты путешественникам (исчисляя их относительно суммы страховых премий, доставшихся страховщикам от операторов по выездному туризму) составили 1 процент в 2008 году и 0,16 процента за девять месяцев 2009-го? Таковы данные, полученные от 52 страховых компаний. Обобщая эти цифры на встрече в Экспертном совете, начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев подчеркнул явную несбалансированность реальных рисков и собираемых на этом страховочном «поле» денежных премий.

Правда, суммы страховых выплат, приводимые разными структурами, отличны одна от другой. Так, по статистике рейтингового агентства «Эксперт», в 2008 году страховые компании собрали с туроператоров (для обеспечения финответственности по договору) около 234 миллионов рублей, выплатив при этом самим туристам чуть более 17 миллионов. За первое полугодие кризисного 2009-го страховщики получили свыше 145,5 миллиона рублей, а выплатили – до 22,5 миллиона. Согласно информации «Ростуризма», за 2007–2009 годы путешественникам выдано 69,5 миллиона рублей, а за первый квартал 2010-го – приблизительно 4 миллиона. Сколько же денег было собрано, не указывается. А Всероссийский союз страховщиков полагает, что в 2008-м профильные компании выплатили (за счет финансовых гарантий 52 туроператоров) более 37 миллионов рублей; в 2009-м (из средств 27 туроператоров) поступило 26 миллионов рублей. Однако вновь не уточнен собранный денежный вал.

Как быть?

При всей разнице статистических данных по выплатам в рамках выездного и внутреннего туризма, в отношении туризма въездного цифры стабильны: за три года существования так называемых фингарантий не замечено ни одного страхового случая. Присутствовавшие на заседании Экспертного совета ознакомились с совместным письмом президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько и председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристической, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрия Барзыкина на имя одного из руководителей Федеральной антимонопольной службы Андрея Кашеварова с просьбой сократить размер финобеспечения по въездному туризму с 10 миллионов до 500 тысяч рублей.

Сергей Шпилько добавил также, что вопрос о разорительных для туристического бизнеса фингарантиях неоднократно обсуждался и раньше – до образования Министерства спорта, туризма и молодежной политики в мае 2008 года. Были отправлены десятки обращений, указывавших на ложный, фиктивный характер этих страховых действий. Необходимо понять, что никаких страховых выплат в данном туристическом «коридоре» не будет, поскольку иностранцы страхуются у себя дома и договоров с российскими туроператорами не заключают. Когда заходит речь об оформлении въездных документов, следует иметь в виду, что договоры подписываются с зарубежными партнерами по бизнесу, а не напрямую с туристами. Конкретному клиенту выдается на руки распечатка гостиничной брони (ваучер), но не страховое соглашение по въездному турпакету.

На законодательном уровне

Весной нынешнего года в Москве рассматривались поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ», внесенные в Государственную думу от Калининградской областной думы (то есть от региона, входящего, как и Петербург, в Северо-Западный округ). Предлагалось, в частности, снизить въездные фингарантии. Многие ораторы поддержали такую идею.

По словам уже упоминавшегося Валерия Фридмана, механизм финансовых гарантий требует скорейшего и глубокого совершенствования. Нехитрый расчет показывает его безусловную несправедливость. Даже если допустить, что минимальный годовой оборот туроператоров равняется 60 миллионам рублей (хотя это далеко не так), то наименьшая величина фингарантий (30 миллионов рублей) достигает 50 процентов валовой выручки. Если же сопоставить такой параметр с доходами крупных туроператоров, то легко увидеть: максимальный потолок фингарантий в 100 миллионов рублей не превышает 1,1 процента от годового оборота в 300 миллионов долларов и 0,5 процента от оборота в 700 миллионов долларов. Недаром представитель ФАС Тимофей Нижегородцев, закрывая прения в Экспертном совете, обещал подумать над концепцией особого закона об обязательном страховании. Какие-то обнадеживающие подвижки появятся, вероятно, к сентябрю. >Парламентская газета Евглевский Я.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003