Выбор больного: кошелек или жизнь

Пятница, 9 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Платили ли вы в больнице за лечение? Если кто-то на этот вопрос ответит отрицательно, то будьте уверены: он либо здоров-здоровехонек и ни разу не лежал на больничной койке, либо болезнь его была пустяковой. Разговоры о бесплатной медицине давно уже вызывают улыбки или иронические комментарии. Конечно, не у всех врачей в глазах, как однажды выразился знакомый журналист, «стоит дензнак вопроса», но многие, увы, больше обращают внимание на шелест купюр, чем на хрип в легких. Система здравоохранения выстроена таким образом, что медицинские работники и берут деньги «мимо кассы», и проводят пациента через процедуру обязательного медицинского страхования (ОМС). То есть и в личный карман залезут, и в государственном кармашке пороются.

Таблетки домашней аптеки

Падает доверие к отечественной медицине. Тем, кто утверждает, что это не так, можно посоветовать просто сходить в обыкновенную районную поликлинику и послушать, что говорят в душной очереди. Об этом отношении свидетельствуют и данные опросов социологов и маркетологов. По выкладкам исследовательской компании MAR Consult, основная причина, по которой больные не обращаются к врачу при каждом заболевании, – именно нежелание посещать муниципальную поликлинику (35 процентов). В поликлиники по месту жительства, как правило, ходят только в экстренных случаях и в основном пенсионеры. Большую часть времени врачи то заполняют медкарты и формуляры, то выписывают рецепты. В больницу люди ложатся, когда уж совсем невмоготу.

Не обращаются к врачам при каждом заболевании свыше 80 процентов россиян – еще один результат этих исследований. Население лечится самостоятельно, выискивая нужные таблетки в домашней аптечке. Тем более что, в отличие от европейских стран, почти любые лекарства у нас можно купить свободно, без рецепта. И хотя цены превышают все разумные пределы, граждане выкладывают последнее, чтобы выздороветь. Причем препараты нередко выбирают, основываясь не на предписаниях врача, а на слухах, рекомендациях друзей и знакомых, рекламе.

Итог плачевный. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, в России общий показатель болезней в 2007 году составил 210 лет на одну тысячу человек, во Франции этот показатель составил 137 лет, в Германии – 100. В социологических исследованиях проблемы здравоохранения по шкале государственной важности неизменно отмечаются как самые главные. По недавнему опросу Левада-центра, россияне, отвечая на вопрос «На решение каких проблем должно прежде всего выделять деньги государство?», проблему улучшения медицинского обслуживания населения поставили на второе место (60 процентов). Вперед вышли лишь вопросы повышения уровня жизни (64 процента).

Все недовольны качеством медицинского обслуживания, и не только пациенты, но и сами врачи вместе с руководителями отечественного здравоохранения. Система обязательного медицинского страхования в своем нынешнем виде давно себя изжила. Никто толком не знает, у кого какая страховая компания, чем она занимается, сколько денег отчисляется на лечение. По словам первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николая Герасименко, сложившаяся система не выполнила тех функций, которые на нее возлагались. «Нет реального права выбора ни больницы, ни страховой компании, ни лечащего врача, – говорит он. – По сути, система так и не стала страховой. Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи не полностью обеспечена финансированием. Каждая территория работает по своей системе медицинского страхования. Нет единства и в определении тарифов, особенно тарифов на неработающее население». Взносы на неработающих граждан, а это в основном дети и пенсионеры, региональные власти делали и делают, как придется и когда придется». В итоге ОМС, по оценкам экспертов, ежегодно недополучала почти 375 миллиардов рублей. В прошлом году взносы за работающих граждан составили 251 миллиард рублей, а за неработающих – лишь 204 миллиарда.

Так что крупномасштабные преобразования в этой сфере назрели давно. Обеспечить свободное хождение медицинских страховых полисов Президент Дмитрий Медведев предлагал еще два года назад, находясь на посту первого вице-премьера. Тогда же он заявил, что лечение пациентов должно осуществляться по единым стандартам, в какое бы медицинское учреждение они ни обратились. Премьер-министр Владимир Путин, выступая весной в Государственной Думе с отчетом о работе Правительства, заявил о решимости властей изменить систему обязательного медицинского страхования, с тем чтобы резко улучшить качество медицинского обслуживания населения.

Деньги спешат за пациентом

Законопроект «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», внесенный группой депутатов фракции «Единая Россия», вместе с поправками в Закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» уже готовы для принятия в первом чтении. Что же в скором будущем нас ожидает?

Прежде всего отменяется нынешняя крепостная зависимость пациента от поликлиник и больниц. В соответствии с законопроектом он сможет свободно выбирать медицинскую организацию и врача, получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС. Иными словами, кто в какой бы точке страны ни находился, в случае болезни или недомогания может прийти в местную больницу или поликлинику и пройти курс лечения. Полис медицинского страхования будет пригодным всюду. Правда, некоторые депутаты и эксперты убеждены, что эти права следует несколько ограничить, чтобы не получилось массового набега на клиники областных центров и чтобы не опустели муниципальные лечебные учреждения. Иначе на районных больницах можно ставить крест, так как страховые деньги уйдут вслед за пациентом. Но в любом случае принцип свободы выбора продекларирован законодателями.

Таким образом, с принятием закона правила ОМС станут едиными на всей территории России. Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин, выступая на круглом столе в Государственной Думе, подчеркнул, что он стирает границы не только между муниципальными образованиями, но и между субъектами Российской Федерации. «Главное – обеспечить человеку качественную медицинскую помощь, и совершенно необязательно для этого привязывать его к тому субъекту федерации, где он проживает». Впрочем, и при нынешней системе ОМС никто не имел права ограничивать выбор медучреждения, однако, по словам председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольги Борзовой, эта возможность была чисто декларативной, как и право на выбор страховой компании.

Следовательно, вводится так называемое правило голосования ногами. Не нравится клиника или страховая компания, пациент идет к другим. Они будут вынуждены бороться за каждого человека, говорит Николай Герасименко, предлагать более качественный и широкий спектр медицинских услуг – словом, появляется реальная возможность конкурентной борьбы, ведь отныне все решает пациент, а не региональные власти или работодатель, как это было при прежней системе.

Еще один несомненный плюс. Все застрахованные лица будут иметь страховой полис единого образца, не требующий замены при смене страховой медицинской организации и действующий на всей территории страны. Отводится два года, чтобы полностью перейти на такие электронные медицинские карты. Их не нужно будет менять при смене работы или страховой компании. Будет действовать единый регистр застрахованных лиц, то есть всех пересчитают и внесут во всероссийский электронный банк данных, что позволит, как говорят специалисты, персонифицировать объемы оказанной медицинской помощи. Количество писанины, которая сегодня буквально терзает врачей в поликлиниках, должно резко уменьшиться. Тарифы на оплату медицинской помощи также будут едиными для всех страховых медицинских организаций, оплачивающих помощь, оказанную застрахованным лицам в одной медицинской организации. Что касается скорой помощи, то, как отметила Ольга Борзова, она будет включена в базовую программу обязательного медицинского страхования с 2013 года.

Вводится своеобразный налог?

Уже в процессе разработки документа можно было не сомневаться, что он вызовет активное неприятие у работодателей. Любое увеличение страховых взносов или налогов они, как известно, встречают в штыки. По мнению промышленников, написавших письмо в Государственную Думу и Правительство, работодателю придется перечислять за каждого своего работника 12 тысяч рублей в год, из которых только треть пойдет на оплату медпомощи самому работнику. Еще почти столько же будет направлено на дотирование услуг для неработающих, так как взносы за них для региональных бюджетов установлены в размере трех тысяч рублей в год за человека. И еще более трети выделяется на развитие сети медицинских учреждений. Почему работодатель должен платить за сугубо государственные программы, спрашивают представители Российского союза промышленников и предпринимателей? Взнос за неработающее население должен как минимум покрывать стоимость медицинской программы, полагают они. Страховые взносы в РСПП называют «налогом на здоровье».

Другие оппоненты критикуют не столько отдельные положения законопроекта, сколько общий государственный подход к решению проблем здравоохранения. Точка зрения такова: в последнее время власть пытается исподволь избавиться от социального груза, переводя свои государственные обязательства во всех сферах бюджетного финансирования в разряд социальных услуг. Сначала вводится хозрасчет в учреждениях образования. Родители начинают платить за дополнительные занятия своих детей в школе, которая получает право вести коммерческую деятельность. В здравоохранении идут те же процессы. Часть социальной нагрузки в страховании берут на себя работодатели. Есть опасения, что государство со временем поставит всю бюджетную сферу на коммерческие рельсы. Вероятность того, что между врачом и пациентом установятся еще более тесные денежные отношения, нежели существуют сейчас, очень велика. Врач все явственнее видит в пациенте источник своих доходов, и это самая большая опасность, поджидающая наше здравоохранение с его новой системой медстрахования. Во многих европейских странах социальная поддержка граждан не относится к рыночной среде. Государство почти целиком берет на себя заботу о здоровье нации, закладывая в бюджет огромные деньги на медицину.

При обсуждении законопроекта многие вдруг заговорили о необходимости ограничить право выбора медицинского учреждения. Почему, догадаться несложно. Ведь пациент по законопроекту получит право обратиться в любую больницу за помощью, в том числе, скажем, и в «высокопоставленную» клинику. И, будьте уверены, там найдут сто тысяч аргументов, чтобы отказать ему в лечении. В какой-то степени положение о свободе выбора медучреждения вступает в противоречие со сложившейся у нас системой, в которой существует закрытая медицина для влиятельных и состоятельных и медицина для остального населения. Широко распространена практика ведомственного медобслуживания. Спрашивается, какое может быть понимание роли здравоохранения в обществе, если те, от кого зависят принимаемые в стране решения, им, по сути, никогда не пользовались?

Ожидается, что закон в окончательном виде будет принят в осеннюю сессию. В любом случае изменения в системе обязательного медицинского страхования наведут порядок в ее финансировании. Если идея равного доступа к медицинским учреждениям сохранится в окончательном варианте закона, а люди получат реальную возможность лечиться там, где хотят и у кого хотят, причем эффективность лечения выходит на первое место, то тогда, действительно, можно будет говорить об успешной реформе здравоохранения в нашей стране.

А как у них?

Все решает государство, а совсем не рынок

Германия. Лечение в стране оплачивают так называемые больничные кассы, которые выбирает работник. Он же выбирает и страховку, которую собирается оплачивать. Больничные кассы – это независимые самоуправляемые организации: как местные, предназначенные преимущественно для неработающих, членов семей застрахованных, расположенные по месту жительства, так и производственные – по месту работы. Еще существуют морские, горняцкие, сельскохозяйственные и эрзац-кассы (для госслужащих). Контроль и управление за их деятельностью осуществляет правительственное агентство. При этом любой человек имеет возможность приобрести и дополнительную медицинскую страховку.

Канада. В медицинском страховании страны действует система сберегательных счетов, которые формируются из взносов работодателей и принадлежат работнику. Неизрасходованные на лечение средства накапливаются на его счете. Человек имеет право инвестировать эти деньги. Если больному потребуется более дорогостоящая медицинская помощь, то в дело вмешивается государство. Оно осуществляет дополнительные страховые платежи.

США. Американские законодатели одобрили реформу системы медицинского страхования, инициатором которой была администрация президента Барака Обамы. Благодаря новому закону в систему обязательного медицинского страхования включено 30 миллионов американцев. Ранее конституция США не предусматривала государственного обеспечения медицинской помощью всех граждан, кроме социально незащищенных слоев населения. Не существовала в стране и единая национальная система медицинского страхования. Оно являлось сугубо добровольным и почти полностью осуществлялось работодателями. Полисы 35 миллионов безработных и низкооплачиваемых теперь будут финансировать богатые американцы и частично все налогоплательщики.

Япония. Высокие демографические показатели страны – результат хорошо организованной системы обязательного медицинского страхования. Продолжительность жизни составляет в среднем 80 лет, младенческая смертность – 4,4 случая на 1000 новорожденных. Акцент делается на решении проблем организации помощи и ухода на дому для пожилых людей. Страховая медицина построена по территориальному принципу и охватывает мелких собственников, членов их семей, инвалидов и безработных. Их расходы на лечение на 70–90 процентов оплачивает государство. За лекарства, услуги частной медсестры, пребывание в отдельной палате платит застрахованное лицо. В среднем на здравоохранение Япония тратит 6,6 процента от ВВП.

>Парламентская газета Лашкевич Н.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003