С.Лавров: Таджикистан и Киргизия всерьез рассматривают возможность присоединения к Таможенному союзу

Четверг, 8 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенты Таджикистана и Киргизии всерьез рассматривают возможность присоединения стран к Таможенному союзу. Об этом заявил накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телерадиокомпании "Мир", текст которого размещен сегодня на сайте МИД России, передает ИТАР-ТАСС.

"Таможенный союз - это сугубо конкретная вещь, процесс, сопряженный с калькулированием выгод, уступок и их стоимости, цены соответствующих шагов в ту или другую сторону. Согласование таких вещей всегда занимает много времени, - напомнил С.Лавров. - Россия и ее партнеры сделали это в рекордные сроки". "В Европейском союзе аналогичные процессы занимают десятилетия и до сих пор в ЕС, являющемся структурированным союзом, даже не организацией, а уже общностью государств с огромным количеством наднациональных функций, сконцентрированных в Брюсселе, этот процесс продолжается", - продолжил глава внешнеполитического ведомства.

"Наши страны проходят предыдущие этапы интеграции гораздо быстрее, чем это произошло в Европе, - отметил С.Лавров. - И не потому, что мы как-то хотим искусственно форсировать эти процессы, а потому, что иначе мы опоздаем за тенденциями глобализации и интеграции, к обеспечению своих конкурентных преимуществ". "При таком скоростном движении Россия уделяет огромное внимание деталям, - подчеркнул глава МИД РФ. - Таким же образом поступают и наши казахстанские и белорусские партнеры. Были достаточно жаркие споры, так как речь идет о конкретных экономических и финансовых вещах".

По словам С.Лаврова, "особенно важно, что после подписания в Астане 5 июля соответствующих документов и вступления Таможенного кодекса в силу, президенты России, Казахстана и Белоруссии договорились об ориентировочных сроках создания единого экономического пространства". "Это будет еще более углубленная степень интеграции, - резюмировал глава МИД РФ. - Двери при этом открыты для всех желающих стран ЕврАзЭС. Президенты Таджикистана и Киргизии уже объявили, что всерьез рассматривают возможность присоединения к Таможенному союзу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003