Инициатива ФАС может обернуться изменением турзаконодательства РФ

Четверг, 1 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже к осени Федеральная антимонопольная служба России может обратиться в правительство с предложением внести изменения в закон о финансовых гарантиях в туризме. К такому выводу пришли эксперты, участвовавшие в состоявшемся 23 июня заседании экспертного совета по туризму при ФАС, на котором и был поднят вопрос оптимизации размеров фингарантий в зависимости от вида туристской деятельности и годового оборота турфирмы.

Как бы отвечая на состоявшееся обсуждение, в среду, 30 июня, заместитель руководителя Ростуризма Александр Радьков привел свои данные о страховых возмещениях. По его словам, страховые компании с 2008 года выплатили российским туристам в счет возмещения реального ущерба в общей сложности 73 миллиона рублей. По мнению чиновника, эта цифра говорит о том, что механизм финансовых гарантий работает и что это – основа защиты прав российских туристов.

По просьбе РИА Новости развитие ситуации прокомментировал генеральный директор юридической компании «Персона Грата» Георгий Мохов:

– Общественный экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе не в первый раз обсуждает практику применения федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» в части финансового обеспечения гражданской ответственности туроператоров в сфере въездного туризма, то есть приема иностранцев в России. Каждый раз эта тема болезненно воспринимается участниками совета, в особенности представителями реального туристического бизнеса. Этот вид страхования образно называют страхованием на случай столкновения парохода с поездом или страхованием от падения метеорита.

Статистика, представленная страховщиками, и оценки, данные Федеральной антимонопольной службой, свидетельствуют о полном отсутствии выплат по данному виду страхования. При этом туроператоры ежегодно уплачивают страховые премии за продление финансового обеспечения, поскольку оно является обязательным для их вида деятельности. Отсутствие страховых выплат за три года действия фингарантий никого не удивляет. Еще в период разработки системы финансового обеспечения представители Российского союза туриндустрии, инкамингового турбизнеса и юристы, работающие в туристической отрасли, неоднократно предупреждали, что иностранные туристы, приобретающие туры в Россию, заключают договоры и вступают в правоотношения с иностранными компаниями по месту приобретения туров и не имеют прямых договоров с российскими туроператорами. В случае возникновения конфликта вследствие некачественного оказания услуг иностранный гражданин предъявляет претензии и иски по месту своего жительства, в зарубежную туристическую фирму, где он приобретал тур, и практически отсутствует вероятность того, что иностранец поедет предъявлять требования туроператору или страховщику в Россию. Кроме того, отсутствие предусмотренного законом договора и платежных документов по туру не позволяет применить к иностранным туристам юридические механизмы признания страхового случая и выплаты возмещения.

По существу этот вид страхования является избыточным, лишним финансовым обременением для предпринимателей с очевидно низким риском возникновения ситуации, при которой может быть применено финансовое обеспечение. Основываясь на выводах ФАС, экспертный совет склоняется к необходимости значительного уменьшения размера финансового обеспечения для туроператоров по въездному туризму – с 10 до 2,5 миллиона рублей. С таким предложением предлагается обратиться в правительство и Государственную думу для внесения соответствующих поправок в федеральный закон.

Интрига данной ситуации заключается в том, что инициатива ФАС по уменьшению размера финансового обеспечения по въездному туризму может спровоцировать активное обсуждение и другой, еще более болезненной темы – размеров финобеспечения по выездному туризму, где страховые суммы только начинаются с 30 миллионов рублей. Почти наверняка, если данный законопроект перейдет в стадию обсуждения в Госдуме, будет поднят принципиальный вопрос: насколько обременительным и справедливым для малого туроператорского бизнеса является уплата страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности туроператоров. Многие эксперты полагают, что нижняя планка страховой суммы в 30 миллионов рублей слишком высока для малых и микропредприятий, чьи обороты могут составлять всего 5-10 миллионов рублей в год. Особенно характерна эта ситуация для приграничных туроператоров, для детского туризма и туризма в страны СНГ. Даже новые компании, которые не имеет вообще никаких денежных оборотов, должны уплатить страховой взнос исходя из страховой суммы в 30 миллионов рублей, а это составляет 150-200 тысяч рублей, что является серьезным препятствием для создания малых предприятий в сфере туроператорской деятельности. Следуя модной тенденции по защите интересов малого бизнеса, депутаты могут всерьез озадачиться этим вопросом.

Но и это еще не всё. Если начать рассматривать систему финансового обеспечения гражданской ответственности туроператоров, то вполне могут вскрыться несовершенство механизма страховых выплат, сложности для туристов в получении возмещения, недостаточная регламентация деятельности туроператоров и турагентов и прочие недоработки и нестыковки, до которых сейчас никому нет дела. Таким образом, инициатива ФАС по изменению одного единственного пункта может повлечь за собой изменение закона «Об основах туристской деятельности в РФ» в целом. >РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31