Для роста ВВП России нефть по-прежнему важнее инноваций

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне МВФ опубликовал очередной обзор по России с рекомендациями экономическим властям нашей страны. А сегодня президент Дмитрий Медведев выступил с бюджетным посланием, которое частично было посвящено описанию решения тех же вопросов, которые затронул МВФ.

Фонд прогнозирует темпы роста российской экономики на уровне 3,5% в среднесрочной перспективе — в том сценарии, который не предполагает изменения экономической политики. Один из факторов экономического прогноза — предположения, которые делаются относительно производительности труда и бюджетных расходов. Здесь, мне кажется, потенциал есть, и Россия может выйти на темпы роста в районе 5% или даже больше в среднесрочной перспективе.

Прогноз МВФ предполагает сохранение status quo, отсутствие агрессивных структурных реформ, что в какой-то степени связано с тем, что в следующем году в России начинаются выборы. И новый предвыборный период может наложить ограничения на возможность проведения таких агрессивных структурных реформ.

Кроме того, прогноз МВФ основан на достаточно консервативных прогнозах по нефти. Подорожание нефти может добавить темпам роста ВВП еще 1—1,5 процентных пункта.

В Бюджетном послании президент много говорит об инновациях. Действительно, инновационные факторы очень важны для поддержания роста. Предлагаемые им стимулы (снижение обязательных страховых взносов инновационных компаний до 14 процентов, изменения в амортизационной политике и др.) могут сыграть определенную роль, но боюсь, что налоговыми стимулами здесь трудно будет обойтись. Нужно нечто более радикальное и связанное со структурными реформами (как предлагает МВФ), а не с инновациями — улучшение правового климата, соблюдение прав интеллектуальной собственности и пр. Налоги — это факторы второго порядка.

Проблема сокращения дефицита бюджета, к чему призывает МВФ, безусловно, существует.

Очевидно, что давление в сторону роста расходов бюджета увеличивается с приближением выборов. И можно согласиться с МВФ, что если этот процесс наберет силу в 2011—2012 годах, то он приведет к росту обменного курса и росту инфляции. Но сейчас можно говорить о том, что рост социальных расходов правительство в какой-то степени будет пытаться ограничивать за счет повышения эффективности других расходов и экономии на других статьях. Это было бы достаточно умно.

Поэтому сокращение количества федеральных чиновников, предлагаемое Медведевым в бюджетном послании, — это вполне разумная мера. Понятно, что снижение административных расходов — это один из предпочтительных путей решения проблем. Но дефицит ненефтяной части бюджета все-таки очень велик; в среднесрочной перспективе необходимо принимать комплекс мер для того, чтобы ограничивать дефицит более радикально. Объективно, понятно, что всё это будет затруднено из-за предвыборных факторов.

Сегодня Аркадий Дворкович прогнозировал, что инфляция в России в 2011 году составит 6%, в последующие 3—4 года должна снизиться до 3—4%. Однако если парадигма бюджета состоит в наращивании социальных расходов, то вряд ли можно говорить о снижении инфляции. Мы и в этом году увидим инфляцию более 6%, и в среднесрочной перспективе она может оставаться выше 6%. Причины — рост денежной массы превышает 30%, бюджетные расходы в социальной сфере растут, а инфляционный эффект расходов в социальной сфере в несколько раз больше, чем по другим статьям бюджетных расходов. Поэтому в следующем году с учетом всех этих факторов мы увидим инфляцию в 7%. Потом возможно снижение, но причин для резкого падения я не вижу, - передают "Банки.ру" со ссылкой на Slon.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003