Делегация Республики Татарстан посетила новый цех ЧТПЗ «Высота 239»

Пятница, 25 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Челябинский трубопрокатный завод, в рамках делового визита в Челябинскую область, посетила делегация представителей Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан во главе с министром Равилем Зариповым. Целью посещения стало ознакомление с производственными возможностями нового трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ «Высота 239», запуск которого запланирован на июль текущего года.

Группу ЧТПЗ и предприятия Татарстана связывают многолетние партнерские отношения. Республиканские компании закупают на заводах Группы трубную продукцию различного сортамента. Так, за 5 месяцев 2010 года отгрузки Группы ЧТПЗ в Татарстан превысили 30 тысяч тонн (бесшовные трубы и трубы большого диаметра, нефтегазопроводные, обсадные и насосно-компрессорные трубы), что вдвое превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Существенно выросли отгрузки в адрес ключевых клиентов, таких как «Татнефть», «Транснефть» (Казанское районное нефтепроводное управление), «Камаз».

Представители делегации оценили внешний дизайн цеха, ознакомились с основными агрегатами и технологиями, которые будут использоваться на новом производстве.
«Новый цех ЧТПЗ – один из проектов, реализованных с максимальной составляющей инновационных технологий, - отметил Р.Зарипов. – «Белая металлургия», с которой мы сегодня познакомились на Челябинском трубопрокатном - это принципиально новый этап развития российской промышленности, меняющий не только представление общественности о металлургической отрасли, но и менталитет, образ мышления рабочего класса».

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2009 года доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,5%.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».

Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.

«Высота 239»

Строительство цеха было начато в 2008 году. Стоимость реализации проекта оценивается в 21 млрд рублей. В конце 2009 года Группа ЧТПЗ получила госгарантии по банковскому кредиту на строительство цеха «Высота 239». Выданный ОАО «Газпромбанк» кредит (5 млрд рублей) позволил компании интенсифицировать работы по проекту. Из средств, выделенных в рамках господдержки, к середине мая освоено около 3 млрд рублей, направленных на строительно-монтажные работы и возведение объектов внешней инфраструктуры (компрессорную, насосную станции).
Продукция нового цеха ЧТПЗ будет соответствовать возрастающим технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи и транспортировки нефти и газа (районы шельфовых разработок, сейсмически активные зоны, вечная мерзлота, труднодоступная местность; прокладка подводных и морских трубопроводов); позволит увеличить занятость (до 1400 новых рабочих мест) и налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Название нового производства - «Высота 239» связано, во-первых, с тем, что 239 - это высота географической точки, где строится цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря, и что 239 – это самое высокое месторасположение подобного производства в трубной отрасли России. Во-вторых, в Группе ЧТПЗ уверены, что новый цех с современным оборудованием и технологиями, принципиально новыми акцентами в культуре труда, соответствующий всем международным стандартам качества, должен иметь свое лицо. Отсюда и звучное, оригинальное, запоминающееся имя.

Новый цех будет производить одношовные трубы большого диаметра (508-1420 мм) с толщиной стенки до 48 мм, классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. Это будет самое современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями, обеспечивающими высокое качество труб, способное удовлетворить любые, в том числе перспективные, требования рынка трубопроводного транспорта.

Новое производство предусматривает две технологические линии: одну - для производства труб длиной 18 м с толщиной стенки до 38 мм на одной, вторую – 12 м с толщиной стенки до 48 мм. Мощности «Высоты 239» включают участки пошаговой формовки, сварки, отделки, внутреннего и наружного антикоррозионных покрытий. В оборудование цеха заложено немало инновационных разработок, которые позволят выпускать ТБД высочайшего уровня. Поставщиком металла для нового цеха выступит Магнитогорский металлургический комбинат (продукция «Стана-5000»).

Торжественное открытие цеха по производству труб большого диаметра для нефте- и газопроводов мощностью 600 тыс. тонн продукции в год запланировано на середину июля. Реализация проекта осуществляется в две очереди: освоение производства труб без покрытия; ввод в эксплуатацию участков покрытия. Строительные работы первой очереди практически завершены.

С февраля текущего года на ЧТПЗ открыт набор персонала на рабочие вакансии для строящегося цеха - к моменту запуска на «Высоту 239» будет принято 700 человек. Несколько десятков рабочих, задействованных в проекте, прошли стажировки на предприятиях Германии, США. Каждый принятый работник нового производства проходит обучение по индивидуальной программе.

До конца 2010 года цехом «Высота 239» будет выпущено около 50 000 тонн трубной продукции. Выход на проектную мощность - 2011 год.

«Белая металлургия» Группы ЧТПЗ - современное металлургическое производство, основанное на совокупности производственной культуры, высочайшего качества производимой продукции, экологической безопасности и соответствующей квалификации сотрудников. Понятие «белая металлургия» ассоциируется со сферами высоких технологий - медициной, микроэлектроникой, где приоритетными являются точность и ответственность, а рабочей одеждой персонала традиционно являются белые халаты. Благодаря использованию новейших технологий, «белая металлургия» Группы ЧТПЗ разрушает один из наиболее устойчивых в прошлом стереотипов о том, что работа с металлом никак не может ассоциироваться с чистой одеждой и белым цветом, традиционно относится к «черным», грязным производствам. «Белая металлургия» на современных инновационных производствах Группы ЧТПЗ - это целая философия труда, постулатами которой являются внедрение лучших технологий, высокий уровень образования сотрудников, экологичность, комфортные условия труда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003