Пьяный шофер, изувечивший юную фигуристку, спустя 3 года вновь получит права

Среда, 23 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кемерово оглашен приговор водителю, который, выпив спиртного и "закусив" его наркотиком, сел за руль личного автомобиля, в результате чего оказалась искалечена жизнь и спортивная карьера талантливой школьницы, с детства занимавшейся фигурным катанием и подававшей большие надежды.

ДТП произошло в марте 2009 года. Как установлено, при повороте мужчина, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, потерял контроль над транспортом и наехал на девочку, которая стояла рядом с родителями за пределами дороги.

Школьница получила серьезные травмы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Ей пришлось перенести четыре сложные операции, лечение продолжается до сих пор, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. Пострадавшая была вынуждена прекратить занятия фигурным катанием.

"Физические страдания сопровождаются душевными переживаниями. С семи лет девочка занималась фигурным катанием, выступала в разряде кандидата в мастера спорта. После аварии дальнейшие занятия оказались невозможны", - отмечает пресс-служба.

Заводской районный суд города Кемерово приговорил нарушителя, при повороте наехавшего на 14-летнюю учащуюся гимназии, к одиннадцати месяцам пребывания в колонии-поселении.

Также водитель лишен права управлять транспортным средством в течение 3 лет (максимальный срок дополнительного наказания). Кроме того, с него решено взыскать 230 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Суд признал водителя виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.2 ст. 264 УК РФ).

Как ни странно, но приговор показался осужденному чрезмерно суровым. В кассационной жалобе в областной суд он попросил применить условное наказание, в два раза уменьшить срок лишения права управления транспортным средством и снизить размер компенсации морального вреда до 150 тыс.рублей.

В свою очередь прокуратура города представила возражение на его жалобу. "Исследовав доводы сторон, судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда оставила приговор в силе", - говорится в сообщении.

Напомним, что в мае нынешнего года в Нижнем Новгороде офицер Минюста РФ, находившийся за рулем в форме и при регалиях, сбил двух малолетних школьниц.

Наезд произошел на улице Маршала Голованова возле дома № 21 около 6 часов вечера. Девочки возвращались домой по тротуару, когда сзади на огромной скорости на них наехала машина. Одна из школьниц успела отскочить в сторону, другую с тяжелейшими травмами в срочном порядке пришлось госпитализировать.

Автомобиль, между тем, продолжил движение. Сначала он врезался в столб, а затем улетел в кювет. После произведенных "маневров" водитель уснул, закрывшись в машине. Многочисленные очевидцы наезда сразу же заметили - мужчина, управлявший внедорожником, был сильно пьян.

Когда на место происшествия приехали сотрудники ГИБДД, то разбудить уснувшего майора они не могли в течение часа. Проснувшись, юрист покрыл инспекторов "трехэтажным матом".

После оформления ДТП автомобилиста буквально "за руки и за ноги" загрузили в милицейскую машину и отправили на медицинское освидетельствование

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31