Mittal Steel добился участия в тендере по приватизации чешского Vitkovice Steel.

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Mittal Steel, мировой лидер по производству стали, принял решение об участии в тендере по приватизации чешского производителя стали "Vitkovice Steel". Об этом сообщают в пресс-службе компании. При этом представители Mittal Steel отмечают, что любые попытки исключить компанию из числа участников приватизационного тендера будут расцениваться, как нарушение норм Евросоюза, и что это может поставить под угрозу план приватизации чешского Vitkovice Steel.

Ранее правительство Чехии заявило о том, что любой участник, имеющий производственные конфликты с Vitkovice Steel или же с акционерами компании, автоматически исключается из числа участников тендера (в данный момент одна из дочерних компаний Mittal Steel ведет судебное разбирательство с Vitkovice Steel).

Представители Mittal Steel направили правительству Чехии просьбу о том, что тендерные правила должны быть пересмотрены (поскольку они являются дискриминационными), а в случае исключения компании из списка участников, официально известить об этом решении Еврокомиссию. "В этом случае у Еврокомиссии будет 18 месяцев для установления нарушений норм свободной конкуренции, при этом на указанный срок тендер по приватизации чешкой компании будет отложен", - сообщают юристы Mittal Steel.

Под давлением подобных обстоятельств в нынешний понедельник Правительством Чехии было принято решение о признании участия Mittal Steel в тендере полностью законным при условии, что в случае победы в тендере компания до 15 февраля оплатит все долги Vitkovice Steel, а также отзовет судебный иск и закроет дело.

Справка: В тендере принимают участие 8 юрлиц – российские "ЕвразХолдинг" и "Северсталь", украинский "Индустриальный союз Донбасса", чешский стальной гигант Trinecke zelezarny, чешско-словацкая инвестиционная группа Penta, иранский индустриальный холдинг Safa Industrial Holdings, люксембургский Arcelor и индийский Mittal Steel.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003