Ученые: Прогноз нефтегазоностности востока Югры позволяет надеяться на открытия

Вторник, 22 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Восточная часть Ханты-Мансийского автономного округа все же имеет перспективы открытия нефтяных и газовых месторождений. К таким выводам после почти двухлетних исследований пришли ученые Научно-аналитического центра рационального недропользования (ЦРН) им. В.И. Шпильмана.

Научно-технический совет окружного Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам, прошедший на днях в Ханты-Мансийске, принял официальную защиту отчета. Документ содержит результаты комплексных научных исследований геологического строения и перспектив нефтегазоносности востока Югры и оценку целесообразности проведения на этой территории дальнейших геологоразведочных работ.

По словам заместителя директора ЦРН по науке Владимира Волкова, «источники углеводородов на востоке региона, к сожалению, не слишком богаты, но все же должны существовать. Перспективы у территории имеются, и если изменить методику поисковых работ, то можно рассчитывать на открытия месторождений, - говорится в исследовании.
К научным исследованиям Центром им. В.И. Шпильмана в рамках данного госзаказа было привлечено семь субподрядных организаций, среди которых известные в России научные и производственные коллективы. Выводы ученых не только войдут в основу рекомендацией по будущим геологоразведочным работам на неосвоенных территориях востока Югры, но и напрямую позволят недропользователям оценивать будущие риски, сообщила пресс-служба центра.

Один из важных выводов ученых затронул недостаточную эффективность использовавшихся в ходе полевых работ методик исследований. «Схемы, применявшиеся десятилетиями в центральной части ХМАО, на востоке, увы, не работают», - свидетельствуют ученые. И это подтверждает открытие всего лишь одного месторождения, позже названного «Боровое». В результате бурения почти шести десятков скважин, только две из них дали приток нефти.

Звучала из уст участников научно-технического совета (НТС) и прямая критика в адрес геологоразведочных организаций. «Из-за особенностей разреза имеются проблемы с подтверждаемостью выявленных сейсморазведкой поднятий. Принятая в центральной части округа плотность профилей на востоке недостаточна. Низким оказалось качество бурения и испытания скважин, 70 % скважин ликвидировались без отпуска колонны, - отмечают авторы исследования, - при этом объекты оказались либо недоисследованы, либо недоиспытаны».

До последнего времени восток ХМАО практически не был изучен, оставаясь огромным белым пятном на геологоразведочных картах. По мнению ученых, в свое время даже на федеральном уровне сложилось устойчивое ощущение бесперспективности вложения средств в изучение данного района.

Отчет ученых, представляющий собой тринадцать толстых книг, после внесения корректировок, будет передан специалистам окружного Департамента по нефти и газу. Как считают в Центре им. В.И. Шпильмана, столь масштабной и интересной работы перед учеными государство не ставило уже давно. По мнению одного из участников научного совета, материалы отчета геологами читаются как детектив, настолько они интересы и необычны своими выводами.

Главным же выводом многотомного отчета стала рекомендация и государству и нефтедобывающим компаниям продолжать геологическое как изучение недр восточных территорий Югры, так и проведение поисковых геологоразведочных работ, - передает "Самотлор Экспресс2.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31