Число выбывших работников на российских предприятиях в мае превысило число принятых на 39,5 тыс - Росстат

Вторник, 22 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Численность выбывших работников на российских предприятиях в мае 2010 г превысила численность принятых на 39,5 тыс человек. В мае было принято 2,6 проц списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,9 проц списочной численности. Об этом сообщает сегодня Росстат по итогам федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за май 2010 г.

Обследованию подлежали организации /без субъектов малого предпринимательства/, основным видом экономической деятельности которых является: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; транспорт и связь; финансовая деятельность. Статистическим наблюдением было охвачено 16,1 млн человек, или около 46 проц от численности работников организаций /без субъектов малого предпринимательства/.

В январе-мае 2010 г по сравнению с аналогичным периодом 2009 г прием работников увеличился на 32,5 проц, увольнение работников сократилось на 9,3 проц.

В общей численности принятых в мае 2010 г работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 10,6 проц, в том числе в организациях обрабатывающих производств - 14,6 проц, строительства - 12,8 проц, финансовой деятельности - 12,2 проц. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли - 4,8 проц.

В мае 2010 г в организациях обследованных видов экономической деятельности 122,2 тыс человек выполняли работы временного характера и общественные работы в связи с финансированием мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В том числе 98,8 тыс человек работали на условиях внутреннего совместительства /0,6 проц списочной численности работников/. Из числа работников, выполнявших работы временного характера и общественные работы на условиях внутреннего совместительства, 80,5 проц приходилось на организации обрабатывающих производств.

По сведениям обследованных организаций, на конец мая 2010 г численность работников, которых требуется принять на вакантные рабочие места, составила 1,7 проц от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колебался от 1,1 проц в организациях по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств до 2,5 проц в организациях финансовой деятельности.

В общей численности выбывших работников 66,1 проц составляли уволившиеся по собственному желанию, 6,6 проц - по соглашению сторон, 3,7 проц - в связи с сокращением численности.

Наиболее высокий удельный вес уволенных по собственному желанию среди выбывших работников в мае 2010 г отмечался в организациях оптовой и розничной торговли /83,7 проц/. Самая высокая доля уволенных по взаимному согласию работодателей и работников - в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды /13,8 проц/.

Доля работников, выбывших в связи с сокращением численности, в общей численности выбывших, колебалась от 1,4 проц в организациях оптовой и розничной торговли до 4,7 проц - в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Из числа работников, выбывших в связи с массовым увольнением, 36 проц приходилось на организации строительства, 32,5 проц - обрабатывающих производств.

В мае 2010 г 1,2 проц списочной численности работников обследуемых организаций работали в режиме неполной рабочей недели /дня/ по инициативе работодателя и 1,4 проц - по соглашению между работником и работодателем. Доля работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в мае составила 0,9 проц списочной численности.

Доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, составила 3,9 проц списочной численности.

Наибольшие размеры неполной занятости отмечались в организациях обрабатывающих производств, в которых по 2,4 проц работников списочной численности работали неполное рабочее время по инициативе работодателя и по соглашению между работником и работодателем, а 1,9 проц работников находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Практика предоставления отпусков без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника наиболее широко распространена в организациях обрабатывающих производств и строительства - по 6,1 проц списочной численности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003