Закон о дегазации угольных шахт в РФ будет принят в весеннюю сессию

Вторник, 15 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон об обязательной дегазации угольных шахт, направленный на повышение безопасности на шахтах при добыче угля подземным способом, будет принят в весеннюю сессию, сообщил РИА Новости во вторник один из разработчиков законопроекта, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров.

"Сегодня в Госдуме прошло заседание группы по доработке законопроекта ко второму чтению, Госдума рассмотрит его во втором чтении 2 июля", - сказал он.

Шатиров отметил, что под понятием "дегазация" понимается совокупность технических решений, с помощью которых метан, зачастую становящийся причиной взрывов в шахтах, изолировано отводится на поверхность или в горные выработки, в которых можно его разбавить до допустимых концентраций.

Согласно законопроекту, в шахтах для уменьшения содержания взрывоопасных газов должна проводиться вентиляция, а также специальные мероприятия по дегазации, в том числе, предварительная дегазация перед проведением подготовительных и очистных работ.

Условия дегазации угольных шахт устанавливаются уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере промышленной безопасности.

"В действующем сейчас законодательстве существует лазейка, позволяющая собственнику шахты не проводить дегазацию. Предложенный нами законопроект устанавливает порог опасности, при котором проведение дегазации обязательно", - сказал Шатиров.

По его мнению, закон необходимо принимать для повышения качества работ на угольных шахтах и для того, чтобы исключить повторения катастроф и аварий, подобных произошедшей 9 мая на угольной шахте "Распадская" в Кузбассе.

"На сегодняшнем заседании группы мы обсуждали различные предложения, но все однозначно сходятся в одном - документ должен быть принят как можно скорее", - сказал сенатор.

В ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" прогремели два взрыва с интервалом в четыре часа. По последним данным, погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003