Пострадавшие от урагана в Москве начали обращаться за страховкой

Вторник, 15 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обращения от граждан, пострадавших от прошедшего в Москве урагана, начали поступать в страховые компании, а те, в свою очередь, сомневаются в возможности получить возмещение с властей города, сообщили РИА «Новости» представители страховых организаций.

В частности, в страховую компанию «Согласие» на настоящий момент обратились 15 пострадавших от последствий стихии – зарегистрировано шесть случаев падения на автомобили поваленных деревьев, два случая падения веток, разбивших стекло транспортного средства, а в одном случае сильный ветер даже перевернул гараж-«ракушку». Кроме того, в некоторых случаях автомобили пострадали от града.

Как сообщил начальник управления урегулирования убытков страховой компании «МАКС» Андрей Антропов, в первые дни после стихийного бедствия поступило несколько звонков по поводу урегулирования страховых случаев, связанных в основном с падением деревьев на припаркованные на улицах автомобили – одному из них стихия нанесла столь серьезные повреждения, что машину пришлось эвакуировать.

Ответят ли коммунальщики за последствия стихии?

Возможность предъявления регрессных требований к столичным властям вызывает у страховщиков большие сомнения. «Все заявленные случаи будут урегулированы в соответствии с правилами страхования. А предъявление регрессных требований в данном случае вызывает большие сомнения», – считает Антропов.

«Если ветер превышает пороговый (ураганный) уровень, как в эти выходные, данное событие классифицируется как стихийное бедствие, и страховщик не предъявляет претензий к обслуживающим организациям. Если дерево упало не в результате стихийного бедствия, а по иным причинам, за которые несет ответственность обслуживающая организация, в таком случае вопрос о предъявлении суброгационных требований к обслуживающей организации может быть рассмотрен страховой компанией», – пояснил Андрей Чечелов из РОСНО.

Сомнение о том, что коммунальщикам придется возмещать ущерб от последствий стихии, выражает и начальник управления андеррайтинга и методологии страхования наземного транспорта СК «Согласие» Сергей Рябцев. По его словам, регресс по возмещению к мэрии Москвы или коммунальным службам предъявить будет достаточно сложно, поскольку вина указанных организаций слабодоказуема.

«Например, в случае повреждения автомобиля сосулькой вероятность получить регрессное возмещение, конечно же, больше, поскольку в обязанности коммунальных служб входит регулярное очищение крыш от наледи. В данном случае таких обязанностей у коммунальных служб нет», – пояснил Рябцев.

По данным Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы, в результате сильнейшей грозы, которая обрушилась на столицу в воскресенье и сопровождалась ураганным ветром, в городе были повалены и повреждены 2,165 тыс. деревьев. Наиболее серьезно пострадал от ветра Восточный административный округ города, где повреждено 1,5 тыс. деревьев. Также было зафиксировано 17 повреждений рекламных щитов и перетяжек. >РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31