Экс-министр иностранных дел Германии: Глобальный кризис не станет таким же разрушительным, какой была Великая депрессия

Среда, 2 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если бы Греция объявила дефолт, это не только создало бы угрозу для Португалии, Испании и других не самых экономически сильных стран зоны евро, но и весь ЕС столкнулся бы угрозой для своих ценных бумаг. Это, в свою очередь, спровоцировало бы крушение банков и страховых компаний, казалось бы «слишком крупных, чтобы обанкротиться»,  не только в Европе, но и во всём мире. Об этом пишет в статье "Наш постмодернистский кризис" для Project Syndicate бывший министр иностранных дел Германии и многолетний лидер партии "зеленых" Йошка Фишер.

Когда главы стран-членов ЕС встретились в Брюсселе для того, чтобы справиться с греческим кризисом, рынок межбанковских операций, являющийся решающим для ликвидности финансовых институтов, начал замораживаться, – точно так же, как было после краха банка Lehmann Brothers в сентябре 2008 г. Мировая финансовая система вновь оказалась на краю пропасти. Лишь объединив усилия и предоставив государственную финансовую помощь на сумму 750 миллиардов евро, страны-члены зоны евро и МВФ смогли предотвратить очередное системное крушение.

Но сколько ещё случаев финансовой помощи банкам за счёт государства вытерпит население западных демократических стран, прежде чем кризис глобальной финансовой системы превратится в кризис западной демократии? Ответ очевиден: не много.

Кризис пока что не проявил себя для большинства граждан Запада в устрашающей, масштабной форме 1929 г. Пока что финансовый кризис по-прежнему кажется довольно туманной опасностью: люди боятся инфляции, экономического застоя, безработицы, а также потери активов и статуса. Они ещё не думают, что тот мир, который они знают, доживает свои последние дни.

Более того, настроения на Западе колеблются между пониманием того, что кризис нельзя устранить без фундаментальных потрясений и изменений, и надеждой на то, что он будет устранён в нормальной, цикличной форме, которая была характерна для других кризисов (в Мексике, в Азии, кризис «мыльного пузыря» Интернета и т.п.), и что в недалёком будущем ситуация начнёт улучшаться.

Такое неясное отношение частично объясняет недостаточное стремление западных правительств извлечь реальные выводы из системных сбоев финансового сектора. Поэтому также создаётся впечатление, что правительства не знают, как вывести свои общества из данного сложного положения. Лидеры говорят о «системных рисках» и о необходимости государственной финансовой помощи финансовым институтам, но одновременно позволяют тем, кто ответственен за два последовательных системных сбоя, продолжать играть в своё мировое казино, которое уже дважды поставило мир на грань краха.

Шестьдесят лет назад такой глобальный кризис, свидетелями которого мы являемся сегодня, обладал бы потенциалом спровоцировать очередную мировую войну. К счастью, теперь такой вариант нереален. Реальность атомной бомбы предотвращает крупномасштабную войну между мировыми державами; правительства вмешиваются в экономику, согласно общемировым договорённостям, посредством крупномасштабной государственной финансовой помощи; к тому же, сегодняшние западные общества и новые быстро развивающиеся державы гораздо богаче стран, которые были опустошённы первой мировой войной. В 2007 г. мировые активы (включая акции, частные и государственные долги, а также банковские вклады) составили 194 триллионов долларов США – т.е. 343% ежегодного мирового ВВП.

К тому же, сбой глобальной финансовой системы произошёл в то время, когда экономическая мощь перемещается от Запада к Востоку. Сегодня надежды мировой экономики основываются на новых быстро развивающихся державах восточной и южной Азии, возглавляемых Китаем и Индией.

По всем данным причинам глобальный кризис не станет таким же разрушительным, какой была Великая депрессия. Вообще, наше сегодняшнее затруднительное положение обладает всеми чертами «постмодернистского кризиса». Но мы должны спросить себя, где и как прорвётся энергия, спровоцированная кризисом, потому что не может быть никаких сомнений в том, что она, так или иначе, прорвётся. В конце концов, имеющиеся на сегодняшний день свидетельства говорят о том, что кризис будет длительным и может иметь непредвиденные последствия, такие как последние неприятности в Греции и проблемы с евро, а также инфляция, экономический застой и восстания популистов.

Вообще, есть достаточные основания полагать, что движение «Чаепитие», возникшее в США и связанное с экономической катастрофой, последовавшей после краха банка Lehmann Brothers, является одним из каналов выброса энергии, высвобожденной кризисом. Последние события в Греции и Венгрии позволяют легко представить крах европейских государств в случае распада ЕС.

То, что текущий мировой кризис является постмодернистским, ничуть не делает его менее опасным. Постмодернистские кризисы вызывают постмодернистские риски, приводящие не к опасности классических войн, а к разъединению и к взрывному появлению вакуума власти. Но, видя поведение европейских правительств, возникает важнейший вопрос: неужели эти правительства не догадываются о том, чту стоит на кону за тем столом, за которым они играют в рулетку с историей?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003