Профсоюз работников СМИ написал письмо Медведеву

Среда, 26 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Профсоюз работников СМИ «Труд и Творчество» обратился с письмом к президенту. В нем профсоюз просит наложить вето на законопроект, который 24 апреля был внесен на рассмотрение в Государственную думу, сообщает «Газета.Ru».

Данный законопроект существенно расширяет полномочия сотрудников ФСБ для возможного давления на журналистов и редакции СМИ. В частности очень размыты формулировки отдельных статей, которые можно трактовать двояко. Кроме того, редакциям и журналистам за безобидные публикации может грозить арест на 15 суток.

В такой ситуации профсоюз видит угрозу возрождению цензуры в СМИ, что напрямую противоречит Конституции. «Мы обратились к гаранту Конституции, так как только вето президента способно остановить попытку взять под контроль средства массовой информации», – говорится в письме.

24 апреля правительство внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закон о ФСБ, которые устанавливают новые полномочия для сотрудников спецслужбы. Согласно поправкам, ФСБ получит право объявлять гражданину предупреждение за действия, которые могут стать «угрозой безопасности России». Такое представление в отношении как граждан, так и госорганов и организаций выступает в качестве профилактики терроризма и экстремизма, уверены авторы поправок.

В пояснительной записке говорится, что необходимость расширения полномочий ФСБ вызвана ростом числа преступлений экстремистской направленности и активности молодежных радикальных организаций, а также тем, что «отдельные СМИ» открыто способствуют утверждению культа насилия, вовлекая молодежь в экстремистскую деятельность.

Источник газеты в спецслужбе рассказал, что теперь сотрудник ФСБ сможет требовать, например, от руководителя СМИ прекратить публикации, помогающие экстремистам, или каких-либо нежелательных сведений. Не подчинившийся ФСБ редактор СМИ может быть арестован на 15 суток.

Ранее эксперты отмечали, что правительственная инициатива "развяжет руки сотрудникам ФСБ" и злоупотреблений со стороны этой спецслужбы "станет больше, чем сейчас", - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003