Претензии ФАС касаются торговой компании "ЕвразХолдинг" и НТМК - Evraz

Среда, 26 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против двух входящих в Evraz Group компаний - торговой "ЕвразХолдинг" и Нижнетагильского меткомбината - в связи с признаками необоснованного установления различных цен на один и тот же товар, сообщил "Интерфаксу" вице-президент Evraz по связям с общественностью Алексей Агуреев.

От более подробных комментариев в холдинге воздерживаются до получения от ФАС полного пакета документов.

Ранее сообщалось, что 21 мая ФАС возбудила дело в отношении "ЕвразХолдинга" по факту установления монопольно высоких цен.

Причиной проведения расследования послужил рост цен на металлопродукцию в начале 2010 г, в настоящее время служба анализирует причины и динамику повышения цен на коксующийся уголь и железорудное сырье, а также изучает процесс формирования себестоимости на всех стадиях производства металлургической продукции, сообщало ведомство.

Обоснованием роста цен на металлургическую продукцию нередко служит неадекватная оценка мирового рынка, при этом поставщики раздувают издержки и входные затраты, заявил в понедельник руководитель ведомства Игорь Артемьев. Также, по его словам, ФАС беспокоит тот факт, что продукция (в том числе и при поставках на экспорт) зачастую проходит через сеть посредников, торговые дома, в итоге товар продается с наценкой в 20-30%.

"Основанием для возбуждения дела в отношении "ЕвразХолдинга" послужила совокупность факторов - динамика цен, обращение "Уралвагонзавода" и поручение правительства (о проверке ценообразования на металлопродукцию - ИФ)", - пояснял "Интерфаксу" заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. Отвечая на вопрос о том, может ли служба возбудить дела против других компаний, чья ценовая политика упоминалась в письме УВЗ, А.Кашеваров не стал называть конкретные компании, но отметил, что ФАС не будет ограничиваться "ЕвразХолдингом". По словам замруководителя ФАС, служба анализирует ценообразование и может возбудить сходные дела в отношении других крупных металлургических компаний.

Ценообразованием на рынке металлопродукции ФАС наряду с другими ведомствами занялась в апреле текущего года по поручению вице-премьера РФ Игоря Сечина. Поручение стало реакцией на обращение гендиректора нижнетагильского "Уралвагонзавода" Олега Сиенко, просившего содействовать "в стабилизации цен в металлургической отрасли" и жаловавшегося на то, что металлурги отказываются фиксировать расценки даже на квартал.

Согласно письму О.Сиенко, в январе-марте текущего года цены на железорудное сырье, уголь, кокс, ферросплавы выросли на 20-30%, стальной лом - на 38%, на металлопрокат - на 10-17%, на железнодорожное литье - до 60%. В числе компаний, "воспользовавшихся" экономической ситуацией, О.Сиенко называл, в частности, "ЕвразХолдинг", "Мечел-Сталь", ММК, "Северсталь".

13 мая руководитель московского представительства УВЗ Василий Варенов заявил, что компания достигла договоренностей по ценам на металлопрокат с ММК и продолжает переговоры с Evraz, "Северсталью" и "Мечелом".

Во вторник "Северсталь" сообщила, что в июне увеличивает поставки УВЗ на 50% по сравнению со среднемесячным объемом поставок в рамках предыдущего долгосрочного соглашения. Данный объем подтвержден соглашением о сотрудничестве в рамках месячных обязательств, цены на продукцию также зафиксированы договором на месяц, пояснили "Интерфаксу" в металлургической компании.

Evraz Group - одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР. Около 72% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе - 50%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003