Перед пустой "зеброй" тормозить можно "на добровольных началах"

Среда, 26 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роуководство российской госавтоинспекции разъяснило ряд положений, включенных в новую редакцию ПДД, подписанную недавно премьером Путиным, формулировки которых могли вызвать неоднозначное толкование у автомобилистов.

Российские автомобилисты не обязаны притормаживать перед "зеброй", если на проезжей части нет пешеходов, а сами пешеходы не должны пытаться перейти дорогу перед спецтранспортом, сообщил замглавы департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

"Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для осуществления перехода", - сказал В.Кузин на "прямой линии" с читателями "Российской газеты".

Так он прокомментировал одно из положений ПДД, в которые постановлением правительства внесен ряд поправок, вступающих в силу с 10 ноября 2010 года, передает "Интерфакс".

"То есть вы обязаны сбросить скорость только в том случае, если по переходу уже идут", - уточнил замглавы ДОБДД.

По его словам, если на противоположной стороне дороги человек вышел на "зебру", "водитель притормозит, оценит расстояние и поймет, надо ему останавливаться или нет".

В то же время В.Кузин отметил, что согласно новой редакции правил, при приближении транспортных средств с включенными спецсигналами, "пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны незамедлительно ее освободить".

"Раньше им еще требовалось уступить дорогу таким автомобилям. И вот тут было непонятно, каким образом уступать: метаться с полосы на полосу, выбирая ту, на которой точно не собьют? Этот спорный момент убрали", - сказал В.Кузин.

Вместе с тем он отметил, что водители спецтранспорта в любой ситуации "обязаны обеспечить безопасность других на дороге, в том числе и пешеходов".

14 мая 2010 года премьер РФ Владимир Путин подписал постановление, вносящее изменения в ряд правил дорожного движения.

В соответствии с документом, водители будут обязаны снижать скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Согласно изменениям, в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 471
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003