Цены на нефть продолжили снижение на фоне усиления доллара и межкорейской напряженности (обзор рынка за 25 мая)

Среда, 26 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые цены на нефть накануне продолжили снижение на фоне усиления доллара и эскалации напряженности на Корейском полуострове. Неприязнь к рискам у инвесторов, спровоцированная греческим долговым кризисом, еще больше возросла после того, как лидер КНДР Ким Чен Ир, по неофициальным данным, привел войска в полную боеготовность, и Пхеньян объявил о том, что разрывает все отношения с Сеулом. Хотя азиатские инвесторы привыкли к периодическим обострениям межкорейских отношений, на этот раз рынки серьезно допускают, что нынешняя ситуация, сложившаяся после затопления южнокорейского корвета, предположительно в результате торпедной атаки северокорейской подводной лодки, может выйти из-под контроля и вылиться в открытые вооруженные столкновения на границах двух Корей, передает РБК.

Результаты торгов 25 мая 2010г. на биржах для нефтяных контрактов первой позиции составили:
- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) понизилась на 1,46 долл. и установилась на отметке 68,75 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 67,15-70,04 долл./барр.;
- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) понизилась на 1,62 долл. и установилась на отметке 69,55 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 68,15-70,95 долл./барр.

Нефтяной рынок по-прежнему находится под властью негативных ожиданий относительно мирового спроса на нефть. До тех пор, пока сохраняется неопределенность по поводу влияния европейских финансовых проблем на глобальную экономику, нефти будет трудно найти поддержку выше текущих котировок в районе 70 долл./барр. Приток средств в "черное золото" тормозится также в связи с продолжающимся укреплением американского доллара. Как правило, цены на нефтяные фьючерсы и курс доллара характеризуются обратной корреляцией.

Минувшей ночью, уже после установления официальных цен на нефтяные фьючерсы на NYMEX, был опубликован доклад Американского института нефти (API) по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США за неделю по 21 мая. Эксперты API подсчитали, что коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 616 тыс. барр. - против прогноза аналитиков в 200 тыс. барр. роста. Запасы бензинов снизились на целых 3,2 млн барр., тогда как аналитики ожидали снижения лишь на 200 тыс. барр.

Отметим, сегодня в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные по недельным запасам нефти в США от управления энергетической информации при Министерстве энергетики США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 400
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003