Аналитик: Будущие проблемы нефти

Вторник, 25 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:44 мск, баррель нефти марки Light Sweet снизился на $2,48 до $67,73, а смеси Brent подешевел на $2,43 до $68,74. Американский доллар укреплялся на 1,31% до $1,2210 за евро, - передает РосФинКом.

В рамках азиатских торгов котировки провалились достаточно глубоко, но это еще было только начало тех событий, которые развернулись на рынке в европейскую сессию. Несмотря на позитивные данные по производственным заказам в еврозоне за апрель, евро не смог удержаться и продолжил слабеть относительно доллара. Эфир новостных агентств по-прежнему заполняют сообщения о том, что в минувшие выходные в Испании был взят под контроль региональный сберегательный банк… Активы которого составляют менее 0,5% от всех активов испанских банков. Спекулянты разогревают рынок в его стремлении снизиться до новых уровней. Фьючерсы на индексы США в моменте теряли более 250 пунктов по Dow Jones, а по SNP более 32 пунктов.

Обстановка на Корейском полуострове была забыта рынкам, как неинтересное событие. Меж тем, это является традиционным риском для рынка нефти. Любые активные боевые действия в регионе потребуют изменения маршрутов доставки нефти на танкерах, а также повышенное потребление авиационного топлива и других нефтепродуктов. К слову сказать, исторический анализ показывает, что в большинстве случаев нефть дорожала на каких-либо горячих новостях из данного региона. Однако для рынка показалось недостаточным то, что войска С. Кореи были приведены в повышенную боевую готовность, а Пхеньян предупредил, что ответит ракетным обстрелом на любой выстрел в свою сторону.

Ситуация с проблемными испанскими банками также достаточно сильно раздута. Если обратиться к сайту FDIC, американской Федеральной корпорации по страхованию вкладов, то 21 мая разорился очередной американский банк. Им стал Pinehurst Bank, а 17 мая произошло закрытие сразу нескольких региональных банков США, которыми стали Midwest Bank and Trust Company, Southwest Community Bank, New Liberty Bank и Satilla Community Bank. Поэтому, кроме мыслей о направленной информационной интервенции против евро и европейских активов, на ум ничего не приходит.

Ситуация в Мексиканском заливе также не несет ничего приятного для нефтяной отрасли. BP PLC продолжает бороться с утечкой нефти из аварийной глубоководной скважины. По различным оценкам, ежедневно в воды залива поступает от 5 тыс. до 75 тыс. баррелей нефти. Месторождение располагается на глубине нескольких километров от морского дна и под собственным давлением нефть выходит наружу. Компания BP планирует подать под большим давлением вязкую массу, которая заблокирует выброс нефти, а затем забетонировать проблемную скважину. Однако успех операции оценивается на уровне 60%-70%. Уже сейчас становится очевидным тот факт, что новые глубоководные проекты от Бразилии до Мексиканского залива потребуют дополнительные расходы на обеспечение безопасной эксплуатации, а значит себестоимость такой нефти будет расти. При чем прогнозы говорят о том, что новые месторождения нефти будут обнаруживаться на больших глубинах морских шельфов, а значит вся будущая добыча будет сопряжена с дополнительными финансовыми расходами.

Меж тем Шейх Ахмад Ал-Абдулла Ал-Саба (Sheikh Ahmad al-Abdullah al-Sabah), занимающий пост министра нефти Кувейта, заявил 25 мая, что в ОПЕК не собираются что-либо делать по поводу падения цены на нефть более чем на 25% от максимума. Он лишь подчеркнул, что картель будет более требователен к членам в сфере соблюдения квот на добычу. В самом деле, дисциплина по решению от 17 декабря 2008 г. Почти разболталась. Члены организации соблюдают его лишь на 50%-53%. В условиях, когда значимые азиатские НПЗ проводят профилактические работы, лишняя нефть поступает на свободный рынок, что оказывает давление на биржевые котировки. Впрочем, еще 18 мая президент ОПЕК заявил, что снижение цены на нефть до уровня около $65 приведет к созыву экстренного совещания министров нефти. Да и сам Шейх Ахмад еще 8 мая подчеркивал, что снижение цены ниже $65 прозвучит ударом колокола к созыву совещания министров ОПЕК.

Технические цели текущих торгов были, в целом, достигнуты. Light Sweet протестировала границы $66-$67, а Brent почти вплотную приблизилась к $68. Дальнейшая динамика будет во многом определяться движениями на валютном рынке, а также настроениями на фондовых площадках. Впрочем, пружина коррекции сжимается все плотней и плотней, а поэтому вероятность серьезного отскока становится выше. По состоянию на 16:34 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 53,8%. В утренние часы рост оценивался на уровне 54,5%, а днем индикатор показывал среднее значение вероятностей

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31