Первичные рынки облигаций в Европе парализованы

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опасения, связанные с долговыми проблемами стран еврозоны, и нескоординированные ответные политические действия вызвали коллапс на рынке размещений облигаций европейских компаний, пишет The Financial Times, передает "Финмаркет".

На прошлой неделе из-за кризиса доверия к евро объем выпуска бондов компаниями и банками сократился до $1,1 млрд, что, по данным Dealogic, является минимальным показателем года. На прошлой неделе показатель выпуска облигаций компаниями и банками в мире также был одним из наихудших в этом году и составил $16,8 млрд.

Рынок фактически закрылся после того, как Германия с 19 мая ввела запрет на необеспеченные короткие продажи для ряда акций, а также запретила покупать кредитные дефолтные свопы по облигациям европейских стран инвесторам, которые не владеют базовым активом.

Кроме того, рост опасений в отношении еврозоны остановил размещения в США и Азии, поскольку доверие упало по всему миру на фоне высказываний некоторых аналитиков, что строгие финансовые меры в Европе могут привести к новому витку рецессии.

На прошлой неделе отложили продажу облигаций такие компании, как страховая Towergate, транспортная National Express и казахстанский сырьевой холдинг Eurasian Natural Resources Corporation.

В то же время банкиры пока не считают снижение объемов размещений проблемой, поскольку за последние годы компании улучшили свои балансы. Кроме того, многие уже выпускали облигации в тяжелые времена, например, на фоне низкого спроса инвесторов в прошлом году, отмечается в статье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 439
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003