Американцы передали России данные о взяточниках по делу Daimler

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура РФ получила от Минюста официальные документы по делу о коррупционном скандале германского автоконцерна Daimler, в котором, по словам представителей американской Фемиды оказался замешан ряд российских чиновников из силовых министерств и ведомств, получавших крупные "откаты" за предоставление льготных условий для заключения контрактов автопроизводителем.

Как рассказал источник, близкий к надзорному ведомству, материалы по делу Daimler поступили в Генпрокуратуру в минувший вторник. Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

Однако документы от Минюста США уже получил член комитета Госдумы по безопасности Александр Куликов, делавший депутатский запрос по поводу расследования. По данным парламентария, с материалами должна была ознакомиться и Генпрокуратура. Куликов отметил, что в предоставленных ему документах нет конкретных имен или номеров счетов, однако, если российские следователи захотят получить более подробную информацию, американская сторона готова к более глубокой кооперации.

Как выяснилось, материалы, переданные Минюстом США, и ранее находились в открытом доступе: сведения об обвинениях в отношении автогиганта, соглашения об отсрочке уголовного преследования концерна и о признании вины российским подразделением Daimler, а также судебные по этим делам, сообщает Forbes.RU со ссылкой на газету "Ведомости" .

По словам источника, теперь Генпрокуратура должна будет либо принять решение о возбуждении уголовного дела в течение 10 дней, либо признать, что для этого нет оснований.

По данным Минюста США, с 2000 по 2005 годы российские чиновники получили от представителей Daimler не менее 5,02 млн евро, что составляет 7,8% цены российских поставок компании по госконтрактам (64,7 млн евро). В коррупционных схемах, как следует из документов, участвовали сотрудники или посредники из МВД, гаража особого назначения (ГОН) Федеральной службы охраны, Минобороны и правительства Москвы, а также чиновники Уфы и Нового Уренгоя.

Напомним, Генпрокуратура РФ отреагировала на заявление американцев только после того, как президент Медведев лично дал указание разобраться с данным вопросом.

"Все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента РФ", - заявил  высокопоставленный источник в Кремле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003