РБК daily: Туркмения решила самостоятельно построить газопровод Восток-Запад

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 21 мая 2010г. подписал постановление, в соответствии с которым газопровод Восток-Запад мощностью 30 млрд куб. м со всеми вспомогательными коммуникациями будет строиться за счет госконцерна "Туркменгаз", пишет сегодня "РБК daily". Работы должны начаться уже в июне, а запуск трубы намечен на июнь 2015г. По оценкам экспертов, инвестиции в проект составят порядка 1 млрд долл.

Изначально планировалось, что трубопровод Восток-Запад соединит северо-восточные туркменские месторождения с лоббируемым Россией Прикаспийским газопроводом. Прокладывать трубу должно было ОАО "Газпром". Соответствующее соглашение стороны намеревались подписать еще в марте 2009г., но в апреле прошлого года российский концерн попытался резко сократить экспорт газа из Туркмении, на трубопроводе произошел взрыв, и экспорт прекратился вовсе. В мае 2009г. Ашхабад сообщил об объявлении международного тендера на строительство газопровода Восток-Запад.

В конце 2009г. Газпром и "Туркменгаз" договорились о возобновлении поставок газа в Россию с января 2010г. и совместной реализации проектов по строительству Прикаспийского газопровода и магистрали Восток-Запад, сообщала пресс-служба российского концерна. Однако согласие между сторонами, очевидно, так и не наступило. В конце апреля с.г. Газпром объявил, что в этом году закупит у Туркмении всего 10 млрд куб. м газа - это в пять раз меньше, чем он приобретал ранее.

Газ из трубы Восток-Запад может пойти как в российский Прикаспийский газопровод, так и в Транскаспийский, который соединит Туркмению с европейским Nabucco, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. Решив строить трубу самостоятельно, Ашхабад оставляет за собой право выбирать, в каком направлении поставлять газ. Играя на противоречиях своих потенциальных партнеров, Туркмения постарается выторговать для себя максимальные выгоды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003