По неофициальным данным, в Иране ведется установка центрифуг для более эффективного обогащения урана

Пятница, 14 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По неофициальным данным из дипломатических кругов, в Иране ведется установка оборудования для более эффективного обогащения урана. Речь идет о дополнительном блоке центрифуг для обогащения урана, который пока не введен в эксплуатацию, но в случае если это произойдет, центрифуги позволят Ирану увеличить производительность существующего обогатительного завода в Нетанзе и обходиться меньшим количеством побочного, непригодного урана, передает агентство Reuters. Источник отмечает, что строительство нового каскада направлено исключительно на поддержание работы первого и, по его мнению, не должно повлиять на объемы производства или изменить степень обогащения урана в сторону увеличения. Однако указывается также, что новые центрифуги потенциально могли бы послужить этой цели, если в Иране того захотят, передает РБК.

Комментируя эту неофициальную информацию, специалист лондонского Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик заявил: "Это помогает Ирану получить дополнительные знания о том, как производить обогащение урана до более высокого уровня. Любые подобные сведения делают дальнейшие попытки создать высокообогащенный уран более вероятными".

Западные политики опасаются, что это часть программы страны по созданию ядерного оружия, которая активно маскируется властями под программу мирного атома, и настаивают на усилении контроля за регионом.

Отметим, в Совете Безопасности ООН продолжаются переговоры по проекту резолюции, разработанной США. Этот документ предусматривает введение санкций против Ирана в случае, если страна не приостановит развертывание ядерной программы. По последним данным, переговоры в рамках "шестерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН сдвинулись с мертвой точки, поскольку представителям США, Германии, Франции и Великобритании удалось склонить к обсуждению предлагаемых мер Россию и КНР, которые до того традиционно пользовались правом вето.

В феврале 2010г. власти Ирана объявили о начале программы по обогащению урана до 20%. До февраля с.г. в стране производился уран со степенью обогащения в пределах 3,5%. По заявлению иранских специалистов, высокообогащенный уран необходим для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, который производит изотопы медицинского назначения. Тегеранский реактор производит 20 различных радиоизотопов для лечения раковых больных и работает на уране U-235 со степенью обогащения в 20%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения выше 90%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003