"Официальные" алкоголики будут ходить пешком

Четверг, 13 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура РФ дала поручение низовым органам провести сверку регулярных "клиентов" наркологических диспансеров и тех, кто зарегистрирован автоинспекцией в качестве владельца документов, предоставляющих право на вождение автомобиля с тем, чтобы эти две базы в даьнейшем никогда не пересекались.

Проще говоря, Генпрокуратура РФ поручила региональным прокурорам принять меры по выявлению водителей, систематически злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, и лишать этих водителей прав управления автомобилями.

"На территории субъектов РФ в нарушение требований закона "О безопасности дорожного движения" по-прежнему распространены факты незаконной выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах, систематически злоупотребляющим спиртными напитками либо наркотическими средствами", - считают в Генпрокуратуре.

Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" предусмотрено, что права на управление транспортными средствами предоставляются только гражданам, сдавшим соответствующие квалификационные экзамены и не имеющим ограничений к водительской деятельности, напоминает РИА Новости.

В сообщении пресс-службы ведомства, опубликованном на сайте Генпрокуратуры, отмечается, что незаконная выдача водительских прав лицам, злоупотребляющим алкоголем и употребляющим наркотики, "усугубляет аварийность на дорогах, влечет существенное нарушение прав и законных интересов граждан".

"Это происходит, в том числе, из-за ненадлежащего взаимодействия органов ГИБДД и лечебных учреждений по обмену информацией о лицах, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками", - говорится в сообщении.

В связи с этим Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов совместно с органами ГИБДД принять меры по выявлению лиц, систематически злоупотребляющих спиртными напитками, наркотиками и обеспечить исполнение медицинскими учреждениями законодательства о здравоохранении при проведении обследования претендентов на получение водительского удостоверения и прекращению действия их прав на управление транспортными средствами в судебном порядке.

В каждом конкретном случае, сказали в Генпрокуратуре, прокуроры будут ставить вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медицинских работников, неправомерно выдавших медицинские справки и водительские удостоверения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003