Иран не может сбывать свою нефть

Четверг, 13 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкции США, низкое качество и высокие цены на нефть и, как результат, Иран не может найти покупателей для своего сырья. По данным германской газеты Financial Times Deutschland (FTD), Ирану всё сложнее находить покупателей на свою нефть, поэтому страна вынуждена заполнять ею танкеры, передает ИА REGNUM.

По данным Международного Энергетического Агентства, количество нефти в хранилищах ИРИ возросло вдвое, увеличившись с конца марта по апрель текущего года до 30-38 миллионов баррелей. В мире запасы нефти так же увеличились - с марта по апрель они выросли с 65 до 81 миллионов баррелей. Тому виной низкое качество нефти и её высокая цена. В связи с этим многие клиенты Исламской Республики приостановили контракты. Даже самый главный покупатель - Китай сократил поставки сырья.

Таким образом, Иран оказался в непростой экономической ситуации. В связи с санкциями ООН и США, многие компании прекратили поставки бензина. Речь идет о таких компаниях, как Shell, Vitol, Trafigura, Reliance, Lukoil и Glencore. Китайская национальная нефтегазовая корпорация(China National Petroleum Corporation) и Китайская нефтяная и химическая корпорация (China Petroleum & Chemical Corporation) пытаются заполнить брешь, однако приостановленные контракты стали для Тегерана серьёзной проблемой.

Многие критики утверждают, что избыточное предложение Ирана является ещё одним сигналом того, что рынок перенасыщен нефтью. Так, в апреле Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) добывала 29,03 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 40 000 баррелей больше, по сравнению с прошлым месяцем. Тем не менее, многие эксперты сходятся в том, что хранение нефти на складах достаточно выгодно, так как позволяет манипулировать ценами на сырьё, что сейчас и происходит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003