Вахиди: "США не настолько безумны, чтобы напасть на Иран" 13.05.10 11:42 версия для печати

Четверг, 13 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что "США не настолько безумны, чтобы физически угрожать иранскому народу и предпринять военную акцию против Исламской Республики".

Бригадный генерал в беседе с журналистами в последний день военно-морских учений "Велаят-89", подчеркнув могущественное присутствие ВМС Ирана в водах Персидского и Оманского заливов, обратил внимание, что закончившиеся учения проходили в стратегически важной северной части Индийского океана. По его словам, северная часть Индийского океана и Оманский залив являются важной морской магистралью стратегического значения, и плотность задействования различных тактических и оперативных плавучих средств в учениях "Велаят-89" в районе учений была уникальной.

Глава минобороны Ирана, приветствовал присутствие и наблюдение за учениями представителей региональных государств, в частности Ирака. По его словам, присутствие представителей дружественных стран говорит о начале новой главы в военных отношениях ИРИ с Ираком и другими соседними государствами.

Генерал подчеркнул, что угрозы США в адрес Ирана являются нарушением норм международного права, а также признаком растерянности американских властей. «Вашингтон, имея в своем арсенале более 5000 ядерных зарядов, не вправе претендовать на лидерство в процессе ядерного разоружения», - сказал Вахиди.

Военно-морские учения "Велаят-89" в территориальных водах Ирана завершились в среду великолепным парадом частей ВМС иранской армии. В последний день учений были задействованы эсминцы "Джамаран", "Сабалан",
"Альборз", "Накади" и "Баниду", корабли снабжения
"Харк", "Бендер-Аббас", "Тонб" и "Лаван", корабли на воздушной подушке, тяжелые и легкие субмарины типа "Тарик".

В параде частей ВМС также приняли участие вертолеты ВМС иранской армии, ударные вертолеты "Кобра", ракетные катера типа "Пейкан", быстроходные торпедные катера типа "Азарахш".

Напомним, что восьмидневные учения "Велаят-89" проходили в шесть этапов на акватории площадью более 250 тысяч квадратных километров у юго-восточных берегов Ирана, в промежутке от Ормузского залива до территориальных вод Индии и Пакистана в Индийском океане.

В учениях были задействованы надводные и надводные корабли разного класса ВМС армии ИРИ, морская авиация, подразделения спецназа и морской пехоты, передает iran.ru со ссылкой на Гостелерадио Ирана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 395
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003