Долговременный годовой тренд роста на российском рынке акций, возможно, сломлен, считают аналитики

Пятница, 7 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долгоиграющий годовой тренд роста на российском рынке акций, возможно, сломлен, такое мнение высказал РБК аналитик Брокерского дома "Открытие" Павел Зайцев. "Мы видели широкий восходящий канал, теперь можем увидеть нисходящий. Возможно тестирование нового тренда и снизу, но это тоже ничего хорошего не сулит", - считает он.

При этом аналитик отмечает, что на российском рынке не наблюдалось паники из-за резкого падения зарубежных фондовых индексов 6 мая 2010г. "Мы открылись с гэпом в 2-3%, но дальше не пошли, хотя рисков в системе по-прежнему довольно много. Вчерашние события, безусловно, окажут сильное влияние на рынки в дальнейшем. С них ушли по-настоящему крупные покупатели, крупные долгосрочные инвесторы. Несмотря на то, что основную панику прекратить удалось, вряд ли все будет хорошо после этого", - считает П.Зайцев.

Аналитик обращает внимание на то, что на фоне негативных событий происходит рост цен на золото. "Мы наблюдаем всплеск волатильности на мировых рынках, видим рост ставок LIBOR, но при этом золото обновляет исторические максимумы, то есть хорошо видно, как идет бегство от рисков", - заключил П.Зайцев.

Похожего мнения придерживается и старший трейдер ИК "Велес Капитал" Алексей Никогосов. "После того роста, который был, коррекция должна была произойти, просто все думали, что она будет позже. Падение рынка может продлиться до середины июня, размер этого падения будет зависеть от того, какие будут уровни на зарубежных рынках", - отмечает аналитик.

По мнению А.Никогосова, сегодня российские участники рынка боятся покупать, поскольку 10 мая в РФ торги проводиться не будут, в отличие от мировых рынков. "Даже если рынок закроется на текущих позициях, то есть около минус 3%, позитива в этом нет никакого. Если бы понедельник (10 мая) был торговым днем, возможно, мы были бы повыше. Мы пока не можем поднять голову, даже несмотря на то, что нефть дорожает, а в Европе падения рынков небольшие", - подчеркнул А.Никогосов, как передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003