"Газпром" может предложить обещанные "ИНТЕР РАО" aктивы другим компаниям

Пятница, 7 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" не дождался ответа от госэнергохолдинга "ИНТЕР РАО" по обмену активами в электроэнергетике и может предложить их другим партнерам, в том числе, иностранным.

Глава энергетической "дочки" "Газпрома" "Газпромэнергохолдинг" Денис Федоров сказал Reuters, что компания начала переговоры с рядом заинтересованных в обмене инвесторов по активам, входящим в пул для свопа с "ИНТЕР РАО".

"Сделка с "ИНТЕР РАО" была согласована на всех уровнях, но со стороны "ИНТЕР РАО" до сих пор не принято никаких конкретных решений. Поэтому, когда другие российские и иностранные инвесторы проявили к этим активам интерес, мы начали вести с ними переговоры", - сказал он в четверг.

Переговоры с "ИНТЕР РАО" длятся уже больше года.

По его словам, в частности, речь идет о совместном проекте компаний - Калининградской ТЭЦ-2. На этой станции работает один энергоблок мощностью 450 мегаватт, принадлежащий "ИНТЕР РАО", до конца года там планируется ввести еще один, который строит "Газпром".

Для управления активом стороны хотели создать совместное предприятие, где газовый концерн собирался получить от 51 до 65% в зависимости от оценки. Долей "Газпрома" в калининградской станции интересовалась ИнтерРАО в рамках обмена активами, говорил ранее Федоров.

Сейчас он видит большой интерес к этой станции со стороны других компаний.

"К некоторым активам, которые не входят в сферу наших стратегических интересов, есть большой интерес у инвесторов - как российских, так и иностранных. Например, к Калининградской ТЭЦ-2 проявляют серьезную заинтересованность 3-4 западные компании, в том числе и те, у которых сейчас нет активов в России", - сказал Федоров, отказавшись сообщить подробности.

По его словам, сейчас газовая монополия помимо Калининградской ТЭЦ-2 обсуждает с потенциальными партнерами и другие активы, предложенные ранее "ИНТЕР РАО".

"Рассматриваются предложения и по другим активам, которые входят в периметр возможной сделки по обмену активами с "ИНТЕР РАО"", - сказал он.

Государственный "Газпром", ставший крупнейшим инвестором в российскую электроэнергетику при реформе отрасли, анонсировал возможный обмен с "ИНТЕР РАО" еще в 2008 г., хотел завершить его до конца прошлого года, но прервал переговоры с холдингом из-за смены его руководства. После возобновления компания рассчитывала закрыть сделку в текущем году.

Предметом "пакетной" сделки между сторонами могли стать как отдельные электростанции, так и акции ряда генерирующих компаний, говорил ранее Федоров, отмечая, что со своей стороны "Газпром" согласовал набор активов и "мячик на стороне "ИНТЕР РАО"".

Представители отрасли отмечали, что структура компаний, созданных в ходе приватизации в 2007-2008 гг. экс-монополии РАО ЕЭС, оказалась неидеальной с точки зрения эффективности скомпонованных активов, и не исключали обмена ими.

Первым о возможном свопе заявил "Газпром", получивший контроль в четырех генерирующих компаниях мощностью 36,2 гигаватта, а также ряд небольших пакетов в генерации и сетевых компаниях.

В результате распродажи генерирующих активов в электроэнергетику России пришли немецкий E.On, итальянская Enel, финский Fortum. Кроме того, немецкая компания RWE сначала купила в партнерстве с группой Синтез генерирующую компанию ТГК-2, но потом вышла из сделки.

К энергоактивам в России присматривались также французский энергогигант EDF, Gaz de France, американская AES, испанская Endesa, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 380
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003