Пиратов, захвативших танкер, отпустили из-за несовершенства правовой базы

Пятница, 7 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минобороны России официально подтвердило сообщение о том, что пираты, захватившие на днях российский танкер "Московский университет" в Аденском заливе, отпущены. Об этом заявил "Интерфаксу " в пятницу начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов. По его словам, это связано с несовершенством международной нормативно-правовой базы.

Накануне агентство со ссылкой на источники в российском военном ведомстве сообщило о том, что морские пехотинцы с большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" отпустили пиратов, не уточнив причины. Сообщалось, что пиратов высадили в их лодку, отобрали оружие и средства навигации и оставили на месте инцидента. Позднее их лодка исчезла с радаров корабля.

Первоначально предполагалось, что морских разбойников доставят для суда в Путланд или в одну из других африканских стран. Не исключался вариант и их переправки в Россию. Но в итоге, их просто бросили в море на лодке.

Танкер "Московский университет" с 86 тыс. тоннами нефти на борту был захвачен пиратами в среду в 350 милях к востоку от Аденского залива в среду 5 мая. На следующий день большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" провел операцию по освобождению танкера. В ходе спецоперации были задержаны 10 пиратов, один из захватчиков уничтожен. Никто из 23 членов экипажа танкера не пострадал, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003