Калининградский опер "в ручном режиме" одолел пятерых бандитов

Пятница, 30 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

То, что в рядах российской милиции служат не только мздоимцы, хулиганы и властолюбцы, сомневаться не приходится. О таких пишут значительно чаще, нежели о тех, кто честно исполняет свой служеюный и гражданский долг, подвергая свою жизнь опасности ради охраны общественного порядка, как это сделал калининградский сыщик, отважно вступивший в поединок с вооруженными бандитами - и вышедший из него победителем.

Около половины третьего ночи в кафе "Королевские ворота" на улице Гагарина в Калининграде ворвались пятеро мужчин, вооруженные битами и ножами. Преступники стали избивать хозяина кафе и требовать с него деньги. Мужчина отдал нападавшим всю выручку - 315 000 рублей.

Именно в этот момент в происходящее вмешался оперативник уголовного розыска областного УВД Александр Д., отдыхавший в кафе с девушкой. Представившись нападавшим, Александр приказал им сложить оружие, однако преступники, нанеся стражу порядка незначительные травмы, выбежали на улицу.

Но на этом история не закончилась. Милиционер, выскочивший следом за нападавшими, увидел, что они сели в такси и двинулись в сторону Московского проспекта. Офицер стал преследовать их на своем автомобиле.

Машину преступников удалось настичь уже в Московском районе, на улице Октябрьской, сообщает пресс-служба УВД по Калининградской области. Александр подрезал такси и выскочил навстречу злоумышленникам. Те вновь попытались оказать ему сопротивление, но на этот раз потерпели неудачу: физически подготовленному милиционеру, к тому же увлекающемуся боксом, удалось дать отпор пятерым мужчинам и задержать одного из них. Остальные подозреваемые скрылись.

Информацию о разбойном нападении и задержании одного из преступников Александр передал в дежурную часть УВД по г.Калининграду. На место в считанные минуты прибыли наряды милиции и сотрудники Управления уголовного розыска УВД по Калининградской области.

Уже через несколько часов милиционеры задержали всех участников преступной группы, оказавшихся выходцами с Кавказа. Самому младшему из подозреваемых исполнилось 17 лет, старшему - 41. В отношении подозреваемых Следственным управлением УВД по г. Калининграду возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия". Участникам группировки грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

За смелость, личное мужество и отвагу, проявленные при задержании вооруженных преступников, умелые действия в условиях связанных с реальным риском для жизни и здоровья, проявленную самоотверженность, оперуполномоченный Управления уголовного розыска УВД по Калининградской области старший лейтенант милиции Александр Д. представлен к награждению медалью "За отличие в охране общественного порядка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28